Top.Mail.Ru

Визит профессора Чжэнчжоуского педагогического университета в ИЦО

13 декабря 2023 года на базе Института цифрового образования прошла встреча с профессором Чжэнчжоуского педагогического университета (КНР) Мохамад Эль Мауш и экспертом Национального агентства развития квалификации Федором Дудыревым .

Директор STEAM-парка Валерия Мариевская  и доцент ИЦО Дмитрий Абушкин  познакомили гостей с техническим оснащением парка и рассказали о подготовке студентов к использованию оборудования инженерных классов московских школ. Гости встретились со студентами ИЦО, осваивающими лабораторное оборудование и узнали от них о возможностях наборов инструментов для создания инженерных решений в области интернета вещей.

Заместитель директора ИЦО Наталья Вознесенская  провела для профессора Эль Мауша презентацию гибридных аудиторий ИЦО. Были продемонстрированы различные форматы и сценарии работы в гибридной аудитории, было показано  как данные, собираемые в процессе работы в ней студентов, могут быть использованы для повышения эффективности учебного процесса.

Доцент ИЦО Борис Ярмахов  представил проект «Цифровой адаптивный учебник» и результаты исследования «Готовим к ЕГЭ с искусственным интеллектом». В ходе обсуждения данной темы были рассмотрены возможности использования разработок в области психологии и когнитивных наук для развития технологий искусственного интеллекта.

Профессор ИЦО Евгений Патаракин  рассказал о воздействии идей Льва Выготского  на поле вычислительного мышления. В ходе последовавшего обсуждения профессор Эль Мауш подтвердил высокий интерес к идеям Выготского в работах исследователей из китайских университетов.

Доцент Александр Гриншкун провел презентацию о ведущихся в ИЦО исследованиях в области использования искусственного интеллекта в образовании и о применении VR и AR технологий. Была представлена и собственная разработка – конструктор AR решений, на основе которого студенты ИЦО создают собственные разработки.

По итогам встречи сотрудников ИЦО с профессором Эль Маушем был намечен ряд тем, представляющих интерес для совместных исследований: вычислительная дидактика, использование искусственного интеллекта и AR решений в образовании, психологические и когнитивные аспекты использования технологий в образовании.



Доцент МГПУ вошел в число лучших участников мероприятий Банка России


10 июля 2026 г.


Доцент МГПУ Адель Дарякин принял участие в Летней макроэкономической школе и был приглашен на Финансовый конгресс Банка России в Санкт-Петербурге

Делегация ИППО на встрече с депутатом Государственной Думы Российской Федерации


09 июля 2026 г.


По приглашению депутата Юлии Сарановой преподаватели и студенты ИППО посетили Государственную Думу, обсудили образование, гранты и наставничество, а также познакомились с историей парламента