Agile-методология: ученики предпринимательских классов узнали, как стать гибким специалистом

В Российском университете дружбы народов прошел бизнес-тренинг «Agile: хорошо ли быть гибким?» для учеников предпринимательских классов от коуча, бизнес-тренера Школы кадрового резерва «Технониколь», практикующего эксперта в области финансового менеджмента и инновационного предпринимательства, владельца бизнеса, кандидата экономических наук Натальи Шуваловой.

Тренинг начался с вопроса о подготовленности современных потребителей. Сегодня они уже понимают, какой продукт хотят, и ищут на рынке именно его. Спикер подчеркнула, что мир переполнен информацией, поэтому современные люди получают ее в гораздо больших объемах, чем в XIX веке. Наталья Анатольевна рассмотрела основные направления Agile-методологии и коснулась темы гибкого подхода с разных сторон: как предпринимателя, так и клиента.

«Рынок диктует определенный набор компетенций, и предпринимательство в него, конечно же, входит. Многие школьники уже начинают работать, развивать свой бизнес, и это необходимо, чтобы получить тот результат, на который они рассчитывают. У работодателей есть запрос на молодых амбициозных предпринимателей. Я считаю, что предпрофессиональное образование — тренд рынка. Ребята образованы, они хорошо владеют цифровыми продуктами, и, соответственно, у них есть новаторство во владении профессией», — поделилась своими впечатлениями об учениках предпринимательских классов Наталья Шувалова.

Школьники активно принимали участие в обсуждении и задавали вопросы на волнующие их темы: какие компетенции нужно прокачивать, чтобы стать востребованным на рынке труда, как избежать рисков в собственном деле, какими инструментами можно пользоваться для систематизации бизнес-процессов. В конце лекции они сами смогли проверить свои знания и отвечали на вопросы спикера.

Проект «Предпринимательский класс в московской школе» реализуется с 2021 года. Сегодня он объединяет более восьми тысяч учащихся в 210 столичных школах. Проекты предпрофессионального образования курирует Институт развития профильного обучения МГПУ.

Фото: ИРПО МГПУ

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.