«Больше, чем игра»: Александр Савенков в ТАСС

В ТАСС состоялась пленарная сессия «Больше, чем игра: роль, значение и точки роста отрасли», которая подвела итоги Национального съезда производителей игр и игрушек 2023 года.

Необходимые меры поддержки для наращивания доли отечественной продукции, выпуск игр с героями российской истории и фольклора, а также влияние государственных программ в сфере культуры, образования, туризма и развития региональных брендов на развитие отрасли обсудили:

• глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова,
  • заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева,
  • заместитель руководителя фракции «Единая Россия», депутат Госдумы ФС РФ Сергей Морозов,
  • член-корреспондент РАО, директор института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков,
  • ректор Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина Валерий Белгородский,
  • президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Участники круглого стола обсудили перспективы развития отечественного игропрома: директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал о «полигоне для испытания игр и игрушек», созданном в Московском городском для оценки качества и безопасности изделий.

«Мы решили создать полигон. Заигрывать игрушку „на смерть“. У нас есть плюшевые медведи, прожившие тяжелую жизнь. Их укладывали спать, их кормили кашей, когда они болели, им дети ставили уколы. После этого они приходят, конечно, в жуткое состояние, но игра есть игра», — рассказал Александр Ильич.

По итогам съезда, организованного Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации РФ и Минпромторгом России, эксперты сошлись во мнении, что игрушечная промышленность России должна развиваться в ногу с информационными технологиями, чтобы вызывать интерес у подрастающего поколения.

Фото: Федеральное агентство новостей

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024