«Больше, чем игра»: Александр Савенков в ТАСС

В ТАСС состоялась пленарная сессия «Больше, чем игра: роль, значение и точки роста отрасли», которая подвела итоги Национального съезда производителей игр и игрушек 2023 года.

Необходимые меры поддержки для наращивания доли отечественной продукции, выпуск игр с героями российской истории и фольклора, а также влияние государственных программ в сфере культуры, образования, туризма и развития региональных брендов на развитие отрасли обсудили:

• глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова,
  • заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева,
  • заместитель руководителя фракции «Единая Россия», депутат Госдумы ФС РФ Сергей Морозов,
  • член-корреспондент РАО, директор института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков,
  • ректор Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина Валерий Белгородский,
  • президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Участники круглого стола обсудили перспективы развития отечественного игропрома: директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал о «полигоне для испытания игр и игрушек», созданном в Московском городском для оценки качества и безопасности изделий.

«Мы решили создать полигон. Заигрывать игрушку „на смерть“. У нас есть плюшевые медведи, прожившие тяжелую жизнь. Их укладывали спать, их кормили кашей, когда они болели, им дети ставили уколы. После этого они приходят, конечно, в жуткое состояние, но игра есть игра», — рассказал Александр Ильич.

По итогам съезда, организованного Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации РФ и Минпромторгом России, эксперты сошлись во мнении, что игрушечная промышленность России должна развиваться в ногу с информационными технологиями, чтобы вызывать интерес у подрастающего поколения.

Фото: Федеральное агентство новостей

В МГПУ наградили победителей Чемпионата сочинений «Своими словами»

01 марта 2024 г.

Победителями суперфинала стали тридцать два школьника, ставшие лучшими среди 20 000 участников со всей страны. Чемпионат организовали пять вузов страны, среди которых ВШЭ и МГПУ