#БлицОнлайн | Магистратура. О программе «Педагогика музыкального искусства»

17 апреля 2021 г. в онлайн-формате в прямом эфире на канале Youtube, а также в социальных сетях ВКонтакте и Facebook Института культуры и искусств состоялась очередная встреча проекта #БлицОнлайн. Темой собрания стала программа магистратуры педагогического направления подготовки Департамента музыкального искусства «Педагогика музыкального искусства: дирижерско-хоровое и инструментальное исполнительство».

В начале встречи Ответственный секретарь Приёмной комиссии МГПУ Елена Лаврентьева рассказала о том, как подать документы на программу, об условиях поступления, сроках и вступительных испытаниях.

Затем руководитель программы, лауреат Российских и Международных конкурсов, постоянный член Общенациональной российской и Международной ассоциации фортепианных дуэтов, член жюри множества фортепианных конкурсов, кандидат наук, доцент Марина Антонова рассказала об условиях обучения, дисциплинах и педагогах программы.

После Марины Александровны о блоке MIDI-технологий и обучении электронной музыке на программе рассказал доцент Валерий Малащенко. Валерий Олегович говорил о том, что на модуле студенты узнают об оптимальном применении компьютерных программ в музыкальной педагогике.

О концертной и творческой деятельности магистрантов программы рассказала доцент Ольга Георгиевская. Ольга Владимировна отметила, что концертная деятельность магистрантов музыкально-педагогического направления чрезвычайно широка: они выступают в Европе и Азии, в Москве и других городах России. Несмотря на то, что пандемия осложнила ситуацию, в этом году студенты магистратуры стали лауреатами семи международных конкурсов: Tokio Stars, Le Siel de Paris и др.

Ведущий дирижёр-хормейстер, доктор наук, профессор Ольга Грибкова рассказала о концертной деятельности Института в деталях: она говорила о вокально-хоровом коллективе «Контраст», которым руководит, о гастролях и фестивалях в Израиле, Австрии и Великобритании, участии в престижном хоровом конкурсе «Хрустальная часовня».

После Ольги Владимировны доцент Галина Князева рассказала о материально-технической базе программы, о библиотечном фонде, об оборудовании корпуса.

Заместитель директора ИКИ МГПУ по научной работе доцент Светлана Низамутдинова рассказала о научной деятельности магистрантов, о публикациях и магистерских диссертациях. «Наука в нашем творческом вузе — это интересно!» — считает Светлана Маратовна.

Снимок экрана 2021-04-17 в 11.57.22
Снимок экрана 2021-04-17 в 11.59.07
Снимок экрана 2021-04-17 в 11.58.02
Снимок экрана 2021-04-17 в 11.58.26
Снимок экрана 2021-04-17 в 11.58.43
Снимок экрана 2021-04-17 в 11.59.49
В конце онлайн-встречи Марина Антонова ответила на вопрос о вступительном испытании на программу. Абитуриентам программы «Педагогика музыкального искусства» предстоит ответить на один теоретический вопрос из области музыкального искусства или музыкальной педагогики и продемонстрировать свои творческие умения во второй части испытания: например, исполнить программу на музыкальном инструменте.

Видеозапись эфира #БлицОнлайн. Педагогика музыкального искусства доступна на канале Youtube Института культуры и искусств

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ