#БлицОнлайн | Педагоги и выпускники о программе «Музыка (Вокальное искусство)»

Новый эфир проекта #БлицОнлайн Института культуры и искусств 17 марта 2021 г. был посвящён программе бакалавриата «Музыка (Вокальное искусство)». В онлайн-конференции на платформе MC Teams собрались студенты и выпускники программы разных лет, педагоги Департамента музыкального искусства и руководитель программы — профессор Ольга Грибкова.

Ольга Владимировна рассказала о бакалаврской программе «Музыка», об основных дисциплинах, преподавателях, техническом оснащении корпуса, в котором учатся студенты музыкального направления. Большой частью её выступления был рассказ о творческой деятельности студентов-музыкантов, о международных и российских фестивалях и конкурсах, таких, как: Международный фестиваль «Хрустальная часовня на Святой земле» (Израиль), Международный конкурс «GOLDEN VOICES OF MONTSERRAT» (Испания), Международный конкурс International Music Competition «British crossroads» (Англия), Австрийско-российский фестиваль хоровой музыки «Хоровая Вена» и др.

Выпускники программы «Музыка» рассказали о себе, о своей учебе в институте, о том, как сложилась их жизнь и карьера после его окончания. Первым подключился Михаил Бирюков — оперный певец, карьера которого успешно развивалась в России, а затем продолжилась в Лондоне, где Михаил продолжает учебу и работу. Михаил рассказал, как в 2005 году пришел в МГПУ саксофонистом, а затем на первом курсе, благодаря педагогу по вокалу, доценту Сергею Казначееву, начал петь и понял, что хочет стать вокалистом, и, осознавая, какой большой путь в музыке ему предстоит пройти, продолжил карьеру как оперный певец. В его творческой биографии — сотрудничество со многими дирижёрами: Геннадием Дмитряком, Владимиром Спиваковым. После института Михаил защитил кандидатскую диссертацию и параллельно преподавал в музыкальной школе им. М.А. Балакирева. Придя в школу, как он думал, ненадолго, только на время педагогической практики, он остался там на 11 лет, собрал ансамбль саксофонистов, который стал победителем многих престижных конкурсов, в том числе джазовых.

Юлия Вострилова — солистка Московского театра мюзикла, певица и актриса, также рассказала о своей учебе в Институте и о том, что ей дало для развития в профессиональном плане музыкальное образование, полученное в МГПУ. Юлия подключилась к эфиру в гриме, прямо из театра, за час до начала спектакля «Всё о Золушке», в котором играет одну из сестёр.

После выпускников о себе рассказали студенты, которые учатся на программе «Музыка (Вокальное искусство)» сейчас. Виктория Шароглазова - студентка третьего курса бакалавриата, вокалистка, участница телевизионного конкурса «Новая Звезда», финалистка «Нового студенческого голоса», лауреат премии #ЛюдиМГПУ в 2020 году.

Второкурсницы бакалавриата Алиса Дубровина и Ольга Синельник также рассказали о своих творческих успехах — участии в конкурсах «Fasila», «Москва объединяет друзей», выступлении на юбилее МГПУ, а также об опыте, полученном на дистанте. В период онлайн-обучения Алиса Дубровина написала свою собственную песню, которая скоро выйдет. Ольга Синельник рассказала о поступлении на программу: поначалу она не собиралась поступать на «Музыку», планировала учиться на педагога иностранных языков. Но сейчас, учась на втором курсе, она очень рада, что пришла на творческую специальность.

После выступления выпускников и студентов Ольга Грибкова рассказала, каким в этом году будет вступительный экзамен (творческое испытание) на программу «Музыка». Она объяснила, что экзамен состоит из трех частей: первая часть — вокальная, необходимо исполнить два вокальных произведения в различных жанрах (можно с сопровождением, может без, можно под фонограмму). Вторая часть творческого экзамена — инструмент. Здесь также нужно исполнить два произведения (например, полифонию и крупную форму). Третья часть экзамена — собеседование по произведениям, которые исполнялись на экзамене. На собеседовании нужно показать знакомство с творчеством композиторов и общий культурно-музыкальный бэкграунд, необходимый абитуриенту программы.

После разговора об экзамене педагог программы по эстрадному и эстрадно-джазовому вокалу Екатерина Сибиренкова рассказала об о подготовительных курсах для абитуриентов программы «Музыка» (Вокальное искусство), дала рекомендации в выборе экзаменационных произведений, показала видеозаписи номеров своих студентов, созданные в период дистанта. Оксана Унежская, преподаватель академического вокала и актёрского мастерства, рассказала о дисциплинах, которые она ведёт у студентов бакалавриата, и о концертной деятельности института.

Видеозапись эфира 17.03.2021 г. #БлицОнлайн. Музыка (Вокальное искусство) доступна на канале Youtube Института культуры и искусств МГПУ

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко и проректор Руслан Сулейманов рассказали порталу «Ректор говорит!» о сегодняшних границах применимости ИИ в высшем образовании