Борис Зайцев в лектории проекта ПрочитаNo

На канале проекта ПрочитаNo новая видео лекция о жизни и творчестве Бориса Зайцева. «Поэт космической жизни», импрессионист, автор книги «Жизнь Тургенева».

С каждым годом растет число поклонников Бориса Зайцева: совершенно забытый в советскую эпоху, за последние четверть века он завоевал сердца читателей, открывших в нем «поэта прозы», тонкого лирика. Он превратил слово в живопись, и неслучайно его стиль связывают с импрессионизмом. «Легкозвонным стеблем» назвал его талант Константин Бальмонт. Проза Зайцева музыкальна, гармонически организованна, лад ее певуч, строй — мелодичен.

Открытая лекция в проекте Московского городского ПрочитаNo набрала более 4.500 подключений. Лекцию провела профессор кафедры русской литературы института гуманитарных наук Алла Громова.

В лекции освещен творческий путь Бориса Зайцева. Вы узнаете о личности этого «лирика в прозе» и «поэта космической жизни», а также об импрессионизме в искусстве, жизни Тургенева и святом Сергии Радонежском.

Больше видео проекта на канале YouTube.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.