Университеты о качестве разработки образовательных программ

24 ноября 2023 года на онлайн-площадке открытого клуба руководителей образовательных программ «Хард-РОП» Университета ИТМО состоялась дискуссия на тему «Образовательная бюрократия: победить нельзя терпеть».

Участники встречи вместе с ведущими спикерами — Ольгой Ушаковой, Дарьей Замотиной и Дарьей Воронкиной — открыли для себя опыт СколтехаПобеди в себе бюрократа: РПД для студента»), обсудили формат учебных планов Нового ФизТехаУчебный план не только в Excel»), рассмотрели возможность применения ChatGPT в создании образовательных программ («AI в битве с бюрократией») и сообща попытались найти ответы на следующие вопросы:

• Как можно решать эту проблему на уровне документов образовательной программы или материалов для дисциплин?
  • Чем отличается бумаготворчество от методического творчества?
  • Как победить образовательную бюрократию и сделать документы ОП человечными?

По приглашению организаторов дискуссии модератором встречи выступила Светлана Михайлова, доцент кафедры романских языков и лингводидактики института иностранных языков, руководитель программы магистерской подготовки «Современные методы и технологии обучения иностранным языкам». Анжела Казанцева, начальник Департамента обеспечения образовательного процесса ИИЯ, представила практики взаимодействия института с разными фокус-группами — студентами, абитуриентами, родителями, работодателями — с целью повышения качества академической деятельности и для конкурентоспособного позиционирования ИИЯ на образовательном рынке.

Всех, кто заинтересован в обсуждении и поисках ответов на острые и актуальные вопросы, связанные с развитием образовательных программ, приглашаем присоединиться!

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»