Архив событий
- Главная
- Календарь событий
- Архив событий
Архив событий
Заседание научно-методологического семинара пройдет в ИЦО
О мероприятии
29 мая 2023 г. в 16:00 в Институте цифрового образования МГПУ состоится дистанционное (в среде Teams) заседание научно-методологического семинара.
На семинаре будут заслушаны два доклада.
Доклад Глущенко Валерия Владимировича, доктора технических наук, доцента по кафедре «Финансовый менеджмент», профессора кафедры СМАРТ-технологий и Центра проектной деятельности ФГАОУ ВО «Московский политехнический университет», (г. Москва).
Тема доклада: «Формирование педагогики высшего проектного инженерного образования в период становления 10-го технологического уклада».
В докладе будет представлена концепция развития высшего проектного инженерного образования в процессе формирования нового технологического уклада, которая включает: общую теорию высшего инженерного проектного образования, парадигму развития высшего инженерного проектного образования; сравнительный анализ отличий высшего инженерного проектного и предметного образования; факторную модель педагогики высшего проектного инженерного образования; описание организационной культуры высшего инженерного проектного образования; педагогико-психологический механизм высшего инженерного образования с включением в него гештальтпсихологии; четырехуровневую модель оценки качества образовательных услуг в рамках парадигмы высшего инженерного проектного образования и другое.
Доклад Мамаева Ивана Ильича, аспиранта ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».
Тема доклада: «Формирование навыков информационного моделирования как ключевого элемента информационной подготовки студентов прикладных художественных специальностей».
В докладе будет обоснована необходимость развития информационной подготовки студентов прикладных художественных специальностей, путем включения в содержание обучения информационно-когнитивного компонента.
Данный компонент отражает особенности профессиональной деятельности художника в цифровом социуме. Основой содержания обучения является информационное моделирование, которое осваивается как в методологическом аспекте, так и в аспекте компьютерной реализации.
Кроме того, информационное моделирование является основой интеграции значительного числа специальных курсов, которые осваивают студенты прикладных художественных специальностей. Названные аспекты реализованы в специальном курсе «Информационное моделирование в прикладном искусстве».
Ведущие
Продолжительность
Место проведения
Онлайн-консультация для молодых учителей в рамках Службы методического консалтинга
О мероприятии
29 мая 2023 года в рамках Службы методического консалтинга ИИЯ Московского городского пройдет онлайн-консультация (MS Teams) для молодых учителей на тему «Межкультурный подход к обучению иностранным языкам или как развивать культурную идентичность обучающихся».
Встречу проведет ведущий в стране специалист в области теории и методики обучения иностранным языкам в вузе, доктор педагогических наук, профессор, директор Института иностранных языков МГПУ – Елена Тарева.
Актуальную информацию о текущих консультациях и ссылку на регистрацию можно найти на сайте службы.
Там же можно посмотреть материалы уже проведенных консультаций, например, предыдущей встречи от 25 апреля «Формирование метапредметных умений школьников с использованием сервисов создания облака слов (Word Clouds) на занятиях ИЯ».
Следить за новостями и продолжить общение по результатам консультаций можно в telegram-канале.
Ведущие
Место проведения
Творческий вечер Ольги Грибковой в Центральном Доме Российской Армии
О мероприятии
В рамках цикла "Встречи с настоящими людьми" в Центральном Доме Российской Армии им. М.В. Фрунзе 28 мая в 15:00 состоится творческий вечер профессора Департамента музыкального искусства, художественного руководителя и дирижёра хорового коллектива "Контраст" Института культуры и искусств МГПУ Ольги Грибковой "Спасибо, музыка, тебе".
Место проведения
Как добраться
Что взять с собой
Поделиться
Институт культуры и искусств
«Педагог-исследователь городской среды»: день открытых дверей
О мероприятии
27 мая 2023 года в 12:00 на платформе Zoom пройдет вебинар, посвященный Дню открытых дверей магистратуры «Педагог-исследователь городской среды» МГПУ.
Программа будет интересна школьным учителям, педагогам дополнительного образования, преподавателям колледжей и вузов, авторам неформальных образовательных проектов, сотрудникам учреждений культуры и всем, кто интересуется образовательными возможностями городской среды и хочет использовать их в своей педагогической и социокультурной деятельности. В ходе онлайн-встречи участники узнают:
- что такое образовательная урбанистика;
- какие предметы изучают студенты программы;
- как построено обучение и каковы правила приема.
Кроме того, будущие магистранты познакомятся с преподавателями программы и смогут задать все интересующие их вопросы.
Для участия в Дне открытых дверей необходимо пройти регистрацию по ссылке.
Вы также можете присоединиться к telegram-каналу, посвященному магистерской программе «Педагог-исследователь городской среды».
Фото: Freepik.com
Фестиваль #МГПУКоманда — 2023
О мероприятии
Спортивный фестиваль #МГПУКоманда возвращается!
27 мая самые активные студенты и москвичи примут участие в более 20 видах спорта на большом фестивале, который пройдет на территории института естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета.
Программа фестиваля разделена на три блока — соревнования, активности на открытых площадках и мастер-классы.
Соревнования
В программе соревнований предусмотрены мини-турниры в индивидуальном и командном зачетах по волейболу, алтимату , настольному теннису , бадминтону, баскетболу 3*3 и вышибалам.
Открытые площадки
Открытые площадки обеспечат гостям фестиваля пестрый спортивный, интеллектуальный и развлекательный досуг, насыщенный нестандартными активностями. В программе фрироуп, спайкбол (миниатюрный аналог волейбола), разнообразные настольные игры («Стардающее Средневековье», «Барбарона», «Доббль», «Особняки безумия», «Взрывные котята», «Каркассон», «Боги Олимпа» и др.), ознакомительная секция по регби и тэг-регби от спортсменов РК «Локомотив», морской твистер («Морской бой» + твистер, а вместо кораблей — руки и ноги участников), сражение на водных пистолетах, волейбольные крестики-нолики, шахматы.
Мастер-классы
В этом году организаторы предлагают студентам и горожанам вариативную сетку мастер-классов: якутские настольные игры «Хабылык» («Поймай лучинки») и «Хаамыска» («Камешки»); танцевальный сет от коллектива Blackout, где участники смогут попробовать себя в стиле Jazz Funk и выучить связку; фитбол-барабаны; лакросс; мастер-класс по флаг-футболу (бесконтактная версия американского футбола) от АФК «Спартак»; единоборства и приемы самообороны; алтимат; стретчинг, чирлидинг.
Расписание всех слотов программы и другие новости фестиваля будут постепенно анонсироваться в сообществе #МГПУКоманда в социальной сети «ВКонтакте».
Контакты оргкомитета
+7 (916) 829-22-13
Место проведения
Как добраться
Что взять с собой
Поделиться
Институт естествознания и спортивных технологий
Библионочь в МГПУ
О мероприятии
7 октября 2023 года уже в пятый раз пройдет просветительская акция «Всероссийский исторический кроссворд».
А 27 мая в 18.00 у всех любителей истории в Москве будет уникальная возможность в рамках библионочи в стенах Фундаментальной библиотеки Московского городского педагогического университета написать кроссворд-лайт и узнать, как это работает. Вы сможете потренироваться заполнять кроссворд и проверить свои знания по истории.
Кроме того, вы сможете стать участниками квиза «Я шагаю по Москве». И это тоже наша история.
Фундаментальная библиотека МГПУ организует выставку раритетных книг «Книги, в которых хранится время...». Вниманию участников будут представлены издания XIX- начала XX веков, сгруппированные по отраслям знаний: история, филология, старинные словари и справочники, ноты и т.д.
Оставайтесь с нами. Наведите резкость. Восстановите детали.
Московский городской ждет Вас.
Место проведения
Научное кафе «Когнитивно-дискурсивная парадигма в исследованиях молодых ученых»
О мероприятии
Кафедра языкознания и переводоведения приглашает преподавателей института иностранных языков и студентов 1 курса направления подготовки 45.03.02 Лингвистика (Перевод и переводоведение — английский язык) поделиться результатами своих научно-исследовательских проектов в области дискурсивной лингвистики, психолингвистики, лингвистической семантики и переводоведения в формате научного кафе.
Научное кафе «Когнитивно-дискурсивная парадигма в исследованиях молодых ученых» состоится 26 мая 2023 года в 11.00 в аудитории 501 (корпус ИИЯ на ст. м. Курская).
Ведущие
Место проведения
Фестиваль короткометражного кино Фильммейкинг
О мероприятии
Приглашаем всех желающих посетить второй ежегодный фестиваль короткометражного кино "Фильммейкинг".
Свои лучшие работы представят гостям фестиваля студенты, освоившие элективные курсы:
- "Фильммейкинг 1: основы создания короткометражного кино",
- "Фильммейкинг 2: экранизации литературных произведений",
- "Фильммейкинг 3: съемка музыкального видео".
В состав жюри входят преподаватели кафедры зарубежной филологии, а также действующие и бывшие деятели российского (и не только) киноискусства.
Победителям фестиваля вручаются статуэтки золотого Шекспира, призы от дирекции института гуманитарных наук, а также приз зрительских симпатий.

Сбор гостей в Киноконцертном зале в 16.00. Студенты Московского городского педагогического университета могут пройти по студенческому билету, а гости — с паспортом по заранее утвержденному списку. После официальной части и награждения будет организовано чаепитие с неформальным обсуждением показанных работ.
Фестиваль организован преподавателями кафедры зарубежной филологии института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета Ольгой Жиронкиной и Николаем Носовым.

Вход для внешних участников по предварительной регистрации. По возникающим вопросам пишите на адрес электронной почты Николая Носова nosovnm@mgpu.ru и Ольги Жиронкиной zhironkinaoa@mgpu.ru
Место проведения
Поделиться
Институт гуманитарных наук
Каким предстает литературное творчество в детских книгах?
О мероприятии
26 мая 2023 года с 18:00 до 20:00 заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Екатерина Асонова представит доклад «Репрезентация литературного творчества в детских книгах». Выступление Екатерины Андреевны состоится в рамках совместного заседания семинара «Детские книги в круге чтения взрослых» (организатор – Лаборатория социокультурных образовательных практик НИИ УГО МГПУ) и «Детского семинара» (организатор – Центр исследований детской литературы Пушкинского дома).
Екатерина Асонова рассмотрит репрезентацию литературного творчества в своевременной прозе для подростков на примере книг:
- «Тимофей: блокнот» (Нина Дашевская);
- «Привет, волки!» (Дорота Касьянович);
- «Как я нечаянно написала книгу» (Аннет Хейзинг).
В ходе доклада она проанализирует, как раскрывается писательская деятельность в произведении для подростков, как авторы доносят юным читателям ценность литературного творчества, какими методами объясняют его роль в жизни.
Выступление пройдет в онлайн-формате на платформе Zoom. Для участия необходимо зарегистрироваться.
Фото: Freepik.com
Кружок «Этимологические раскопки»
О мероприятии
Майская встреча научно-студенческого кружка «Этимологические раскопки».
Тема: «Имена собственные как языковое явление». На встрече рассмотрим философию имени, его лингвокультурный ореол, типологию собственных имен, специфику антропонимов, топонимов и их более мелких классов (эргонимов, хрематонимов и т.п.), поговорим о брендах и их языковой ценности. На этимологических кружках участникам предоставляется возможность расширить свое знание иностранного языка через знакомство с обширной сетью концептуальных связей, которая выявляется при реконструкции истории слова и установлении его родства с другими словами того же языка и других родственных языков. Также получают объяснение многочисленные факты и артефакты культуры и религии народа (в том числе духовные константы, произведения изобразительного искусства, архитектуры, музыки, бытовой культуры), определяемые языковыми ассоциативными связями или их отражающие.
Подключение возможно по ссылке.
Ведущие
Продолжительность
Место проведения
Забытые писатели: третья научная конференция
О мероприятии
Кафедра русской литературы института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета проводит третью научную конференцию "Забытые писатели".
Конференция проходит в течение двух дней:
- 26 мая, 11.00, очное заседание в институте гуманитарных наук, ауд. 3405. Иногородние слушатели могут подключиться по ссылке.
- 27 мая, 11.00, заседание в онлайн-формате, подключение через MS Teams.
Подробности в программе Конференции.
Спектакль «Таня»
О мероприятии
Приглашаем всех желающих 25 мая в 12:30 и 26 мая в 14:00 на открытый показ спектакля "Таня" по пьесе Алексея Арбузова студентов 3 курса программы "Театральное искусство" Института культуры и искусств МГПУ
Режиссер-постановщик: Елена Земляникина
.
Продолжительность спектакля: 45 мин. без антракта.
Чтобы не происходило на нашей планете, какие бы катаклизмы не обрушивались на нас, главной движущей силой в жизни человека оставалась и остаётся любовь.
Во все века люди любили, страдали, радовались, огорчались и вместе с тем совершили открытия и трудились на благо своей Родины.
Так и наши герои проходят все эти испытания: верности, любви, дружбы, потери близких и открытий для себя новых людей.
Приглашаем вас присоединиться и прожить вместе с нашими героями с осени1935года до весны 1936 года
на нашем анонсном показе будущего дипломного спектакля по пьесе Алексея Арбузова "Таня".
• Бесплатно, по регистрации
• Наличие паспорта обязательно
• Количество мест ограничено (60 человек)
Адрес — корпус института культуры и искусств МГПУ,
Москва, ст. м. Проспект Вернадского,
Продолжительность
Место проведения
Как добраться
Что взять с собой
Открытый показ «Тамбовская казначейша»
О мероприятии
Приглашаем 25 мая в 14:15 на открытый показ литературно-музыкальной композиции "Тамбовская казначейша" по мотивам поэмы М.Ю. Лермонтова, подготовленной студентами 3 курса направления "Театральное искусство" Института культуры и искусств МГПУ
Режиссёр-постановщик: Ирина Смирнова
Педагог по вокалу: Ольга Косибород
Хореограф: Ольга Ершова
Продолжительность спектакля: 1 час без антракта.
Условия посещения спектакля:
• Бесплатно, по регистрации
• Наличие паспорта обязательно
• Количество мест ограничено (60 человек)
Продолжительность
Место проведения
Как добраться
Что взять с собой
Участие в акции у мемориала воинам-сибирякам
О мероприятии
25 мая представители ветеранской организации и студенты примут участие в традиционной патриотической акции у мемориала воинам-сибирякам,42-й км Волоколамского шоссе, по приглашению Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы
Ведущие
Продолжительность
Место проведения
Как добраться
Концерт | Открытый зачёт по эстрадно-джазовому вокалу
О мероприятии
Приглашаем всех желающих 25 мая в 16:00 на открытый зачёт по вокальной подготовке студентов второго курса магистратуры "Эстрадно-джазовый вокал" Института культуры и искусств МГПУ
В программе популярные эстрадные и джазовые композиции, мировые хиты российских и зарубежных авторов
Руководитель программы: Ирина Кудринская (Сокерина)
Условия посещения:
• Бесплатно, по регистрации
• Наличие паспорта обязательно
• Количество мест ограничено (65 человек)
• За 5 мин. до начала вход в зал будет закрыт
Продолжительность
Место проведения
Как добраться
Что взять с собой
Вебинар из цикла «Цифровая среда» пройдет в ИЦО
О мероприятии
24 мая 2023 года в 16:00 ждём вас на нашем традиционном вебинаре «ЦИФРОВАЯ СРЕДА» в Институте цифрового образования МГПУ.
Тема мероприятия: «STEM на кончиках пальцев».
К участию в вебинаре приглашаются студенты ВУЗов и колледжей, методисты и учителя, преподаватели дополнительного образования, администрация школ.
В ходе выступления будут представлены эффективные приёмы использования оборудования специализированных учебных лабораторий московских школ в организации практикоориентированного обучения школьников, а также продемонстрированы примеры реализации учебных занятий.
Выступающий:
Марко Антон Александрович - кандидат физико-математических наук, доцент, заместитель директора Института содержания, методов и технологий образования МГПУ.