Архив событий
- Главная
- Календарь событий
- Архив событий
Архив событий
Контрольная по математике MathCat
О мероприятии
В Институте цифрового образования Московского городского университета пройдет межрегиональный развлекательно-образовательный конкурс "Контрольная по математике MathCat".
4 цвета — 4 уровня сложности, выбирай свой цвет!
В акции уже участвуют 43 региона Российской Федерации и регистрация площадок продолжается. А в этом году к интеллектуальному флешмобу присоединились русскоязычные школы Австралии и Узбекистана.
Участникам MathCat предлагаются занимательные и познавательные задачи разного уровня сложности. Папа инженер может выбрать самый сложный, красный уровень задач, сын студент — зелёный, а младшая сестрёнка школьница — белый. Каждому найдутся задачки по вкусу!
Поэтому на MathCat хорошо приходить всей семьёй или с друзьями.
Предварительно участникам необходимо пройди регистрацию на сайте http://mathcat.info.
Там же можно посмотреть условия задач прошлого года и потренироваться в их решении.
Ведущие
Продолжительность
Педагогический отряд «Пламя» примет участие в Фестивале вожатых
О мероприятии
27 ноября в МГПУ состоится Фестиваль вожатых.
Опытные вожатые студенческих педагогических отрядов «Спецназ», «Аквамарин», «Герои» и «Пламя» подготовили к нему мастер-классы. Они представят первокурсникам и слушателям школ вожатых свои отрядные визитки, проведут онлайн-игры и традиционные игры на знакомство и командоформирование. Также в программе Фестиваля - встреча с партнерами МГПУ: детскими оздоровительными центрами, лагерями и туроператорами по организации детского отдыха (ЦО «Сириус», МДЦ «Артек», ВДЦ «Смена», УМЦ «Авангард», ГАУК «МОСГОРТУР», МООО «РСО»)
"Пламя" - педагогический отряд Института культуры и искусств!
Приглашаем на конкурс «Активный участник». Присылайте фото и видео ведущим и модераторам мастер-классов.
Под кнопкой "Регистрация" - анкета-заявка на участие в Фестивале вожатых МГПУ. Присоединяйтесь!
Место проведения
Фестиваль вожатых МГПУ
О мероприятии
Впервые вожатые Московского городского встречаются на Фестивале вожатых МГПУ для того, чтобы поделиться вожатским опытом, который сформировался в процессе работы в детских оздоровительных Центрах и лагерях в 2021 году.
Опытные вожатые студенческих педагогических отрядов «Спецназ», «Аквамарин», «Герои» и «Пламя» представят первокурсникам и слушателям школ вожатых свои отрядные визитки, проведут подвижные игра-песенки, онлайн-игры и традиционные игры на знакомство и командоформирование.
На мастер-классах участников фестиваля познакомят с технологиями оформления отрядных уголков, проведения вечерних огоньков и использования веб-ресурса Canva для групповой работы в отряде детского оздоровительного лагеря.
Каждый начинающий вожатый мечтает проявить свои активности в работе с детьми в современном детском лагере. Поэтому в фестивале примут участие партнеры МГПУ из числа лучших в России детских центров и оздоровительных лагерей, а также ведущих операторов г. Москвы по организации детского отдыха: ЦО «Сириус», МДЦ «Артек», ВДЦ «Смена», УМЦ «Авангард», ГАУК «МОСГОРТУР», МООО «РСО».
Онлайн Фестиваль вожатых МГПУ состоится на платформе Microsoft Teams 27 ноября 2021 г. с 10:00 до 17:00.


Онлайн-лекция Школы будущего востоковеда
О мероприятии
27 ноября 2021 года в 12:00 состоится онлайн-лекция Школы будущего востоковеда. Тема лекции: «Возникновение китайского иероглифического письма: мифы и факты».
На лекции будет рассказано о первых памятниках китайской письменности и мифологических трактовках ее происхождения.
Лектор - Кристина Эдуардовна Дубровская, кандидат филологических наук, доцент кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ.
Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.
Ссылка для подключения к мероприятию.
Ведущие
Продолжительность
Место проведения
Аудиовизуальный сторителлинг: основы создания и продвижения ваших историй
О мероприятии
Институт цифрового образования Московского городского университета приглашает всех желающих на мастер-класс по аудиовизуальному сторителлингу, который пройдет в рамках месяца, посвященного Олимпиаде "Цифровой ART".
Ведущий - сценарист, дипломированный психолог, выпускник режиссерского факультета ВГИК и Эриксоновского университета коучинга Лео Збанкэ расскажет зачем и кому нужны наши истории, как находить и структурировать интересные истории, как рассказывать истории без слов с помощью фото/видео/аудио. Уже на мастер-классе вы сами создадите свою первую историю.
Ведущие
Продолжительность
Цифровое искусство: код творчества
О мероприятии
Институт цифрового образования Московского городского университета приглашает всех желающих на вебинар в рамках месяца, посвященного Олимпиаде "Цифровой ART".
Компьютеру подвластно все: сложные расчеты и творческие проекты, уникальные модели и художественные шедевры. Именно благодаря современным технологиям появился новый вид искусства - диджитал арт. Компьютерное или цифровое искусство — это замысел художника, воплощенный в виртуальном холсте с помощью двоичного кода - первокирпичика любой компьютерной системы. Диджитал арт обладает неиссякаемым потенциалом и необычайной красотой, которая привлекает как поклонников искусства, так и любителей науки.
Ведущий вебинара - Алексей Иванович Азевич - кандидат педагогических наук, доцент Департамента информатизации образования ИЦО, член Российского союза писателей предлагает порассуждать на темы: Что такое цифровое искусство? Как оно создается? Каковы его истоки? Все, кто побывает на нем, узнают много интересного, а также попробуют себя в роли цифрового художника, рисующего компьютерными красками и оперирующего точными алгоритмами.
Ведущие
Продолжительность
VIII Московский слет вожатых
О мероприятии
27 и 28 ноября бойцы студенческого педагогического отряда «Спецназ», доценты департамента педагогики института педагогики и психологии образования МГПУ Марина Борисова и Надежда Павлова примут участие в VIII Московском слете вожатых.
Планируется, что слет пройдет в гибридном формате – онлайн и офлайн. Вожатые из любой точки мира смогут принять в нем участие онлайн.
Участников на слете ждут тренинги по организации мероприятий и работе с детьми, интеллектуальная игра «Зеленый чемодан», вожатские флеш-игры, встреча с битбоксером, шоу-проект «Вожатская многоэтажка», Фестиваль вожатских танцев, награждение победителей конкурса «Солнечный парус» и другие крутые форматы-сюрпризы.
Ведущие
Мастер-класс | Анимированная иллюстрация
О мероприятии
Цифровые анимированные иллюстрации на сайтах, на экранах мобильных телефонов и в электронных письмах – тренд последнего времени. “Ожившие” рисунки украшают видео и интерфейсы. Они добавляют энергию, цепляют и удерживают внимание. Такие иллюстрации вносят оригинальность, проставляют акценты, создают позитивный эмоциональный фон. Часто они создаются на грани моушн-дизайна, иллюстрации и графического дизайна.
Департамент изобразительного, декоративного искусств и дизайна Института культуры и искусств в рамках "Месяца Цифрового ART'а" приглашает всех желающих на онлайн-занятие. Участники мастер-класса увидят процесс работы цифрового художника-иллюстратора и сделают первые шаги в захватывающий мир рисования на компьютере.
На примере рисования и “оживления” весёлого персонажа, ведущая мастер-класса, Алевтина Хабибова, продемонстрирует каждый этап создания иллюстрации от идеи до финальных штрихов.
Если Вы давно хотели попробовать анимировать свои рисунки и не знали, с чего начать, это мастер-класс именно для Вас!
Ведущие
Продолжительность
Место проведения
Встреча-семинар с авторами учебника «Accent français» Людмилой Эрстлинг и Марией Петровой
О мероприятии
В рамках празднования III Международного дня преподавателей французского языка состоится встреча-семинар, в ходе которой преподаватели кафедры французского языка МГИМО Петрова Мария Леонидовна и Эрстлинг Людмила Викторовна расскажут об основных принципах работы с учебниками и с сайтом, являющимися частью учебного курса.
Мария Леонидовна Петрова, кандидат филологических наук, а также доцент кафедры французского языка, преподает общий язык, реферирование и перевод. Принимает участие в проведении международных экзаменов DELF/DALF в качестве экзаменатора, аккредитованного Международным центром педагогических исследований (CIEP).
Людмила Викторовна Эрстлинг, старший преподаватель на кафедре французского языка, преподает общий язык в качестве второго и основного иностранного, также является экзаменатором-корректором международных сертификационных экзаменов DELF/DALF.
Также они являются авторами методики преподавания французского языка для начинающих. Они опубликовали учебники «Accent français» А1 и А2, включающий полный курс обучения французскому языку для начинающих (фонетический курс, тексты, лексико-грамматические упражнения, аудирование, тесты в формате подготовки к DELF).
Встреча состоится в пятницу 26 ноября, в 16:30 в смешанном формате:
как на платформе Teams ссылка на собрание) так и в 308 аудитории по адресу Малый Казенный переулок, д. 5Б, ИИЯ МГПУ.
Для того, чтобы принять участие, просим заполнить анкету по следующей ссылке.
Ведущие
Продолжительность
Место проведения
Круглый стол на тему: «Professeurs et étudiants: coordination ou subordination?»
О мероприятии
26 ноября 2021 года на кафедре французского языка и лингводидактики будет проходить круглый стол на тему: "Professeurs et étudiants: coordination ou subordination?"
Мероприятие приурочено к Международному Дню Учителя французского языка, который отмечается 26 ноября.
К участию в круглом столе приглашаются студенты 2 курса, а также все, кому интересно найти ответы на такие вопросы, как: Каковы отношения студентов и преподавателей в учебной и внеучебной жизни? Каковы права и обязанности студентов? преподавателей? Должны ли студенты соблюдать дисциплину? В чём она выражается? Существует ли дисциплина для преподавателей?
Мероприятие обещает быть острым и полемичным.
Ведущие
Место проведения
Сопровождение семьи в условиях инклюзивного образования
О мероприятии
В работе секции будут представлены материалы студентов об особенностях сопровождения семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также рассмотрены условия взаимодействия с семьей, имеющей ребенка с ОВ, и вопросы организации психолого-педагогического консультирования семьи в условиях инклюзивного образования.
Ведущие
Место проведения
Поделиться
Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского
Предзащита кандидатской диссертации в институте иностранных языков
О мероприятии
26 ноября 2021 года в 16.20 на расширенном заседании кафедры языкознания и переводоведения состоится предзащита диссертации Даниловой Василисы Андреевны на тему: «Стратегии и средства передачи культурно значимой информации в переводах романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» на португальский язык», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.
Научный руководитель – доктор филологических наук, доцент И.В. Тивьяева.
Рецензенты: доктор филологических наук, профессор Л.Г. Викулова, доктор филологических наук, профессор О.А. Сулейманова.
Продолжительность
Всероссийский исторический кроссворд — 2021
О мероприятии
26 ноября 2021 года по всей России пройдёт необычная акция — Всероссийский исторический кроссворд.
Всем участникам будут предложены занимательные вопросы и задания, которые помогут проверить, соответствуют ли их представления об исторических событиях подтверждённым фактам и документам. Один час наедине с историей поможет вспомнить общее прошлое, освежить в памяти забытые факты, да и просто хорошо провести время, ведь кроссворд – это игра, развлечение, доступное людям любого возраста.
В 2020 году кроссворд написали более 10 тысяч человек по всей России. Посмотреть, как «Исторический кроссворд» прошел в Москве, можно здесь.
В 2021 году кроссворд посвящён истории средств связи. В год науки и технологий кажется важным и логичным познакомить знатоков и любителей истории с интересными сюжетами развития всех видов коммуникаций в нашей огромной стране.
Регистрация для участников на московские площадки откроется 08 ноября 2021 года на официальной странице мероприятия.
Студенты ИКИ примут участие в кинофестивале «Радонеж»
О мероприятии
В Доме Кино 22 ноября 2021 г. открылся XXVII Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм "Радонеж". Просмотр кинофильмов частично проходит в онлайн-формате – всю программу можно посмотреть на сайте «Радонежа», частично в залах, в которых фестивальную программу очно смотрят зрители.
На молебне в начале фестиваля член Патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин поприветствовал и благословил всех собравшихся и подчеркнул значение фестиваля, представляющего фильмы духовно-нравственного содержания. Затее состоялась пресс-конференция, на которой Президент фестиваля Евгений Никифоров и Генеральный продюсер «Радонежа» Михаил Калинин рассказали о нуждах современного православного кино. В адрес фестиваля поступили приветствия от Святейшего Патриарха Всея Руси Кирилла, министра культуры России Ольги Любимовой, председателя Союза кинематографистов РФ Никиты Михалкова, депутатов Государственной думы.
25 ноября очный и онлайн-просмотр участвующих в "Радонеже" кинолент завершается награждением лауреатов и дипломантов. В организации и подготовке церемонии награждения принимают участие студенты 3 курса направления подготовки "Социально-культурная деятельность" Института культуры и искусств и их педагог, доцент Департамента СКД и сценических искусств Вячеслав Киселёв. Третьекурсники ИКИ входят в состав режиссёрской группы, которая готовит в Доме Кино торжественную церемонию завершения фестиваля православного кино и награждения.
Место проведения
Как добраться
Лекция Сергея Викторовича Гринева на тему «Проблемы развития языков»
О мероприятии
25 ноября 2021 года в 18.00 состоится онлайн лекция Сергея Викторовича Гринева, профессора, доктора филологических наук, профессора кафедры англистики и межкультурной коммуникации «Проблемы развития языков».
Сергей Викторович Гринев является ведущим отечественным ученым в области терминоведения, автором востребованных учебников по терминоведению, терминографии и антрополингвистике.
В ходе своей лекции Сергей Викторович обсудит с широкой студенческой аудиторией самые интересные и перспективные направления развития языкознания, актуальные вопросы изучения языка для специальных целей.
Подключение по ссылке.
Ведущие
Продолжительность
Место проведения
Словарь Р. Е. Левиной
О мероприятии
Вы сможете узнать:
как деятельность Л.С. Выготского повлияла на ранний период научно-практической деятельности Р.Е. Левиной;
что из себя представляет проект СНО (его суть, задачи и этапы работы);
какие результаты есть уже сейчас (степень реализации проекта).
Мероприятие пройдёт уже в этот четверг в 17:30, в тимс: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19:meeting_..
Приходите, будет интересно! Мы ждём вас!
как деятельность Л.С. Выготского повлияла на ранний период научно-практической деятельности Р.Е. Левиной;
Мероприятие пройдёт уже в этот четверг в 17:30, в тимс:
Приходите, будет интересно! Мы ждём вас!