Делегация института на закрытом показе и обсуждении фильма «Съесть слона»

Проект «ВзаимоДействие» три года назад создала балерина Маргарита Ребецкая.

«Одно время в качестве хореографа, — на дискуссии после просмотра фильма рассказала Маргарита Ребецкая. — я помогала друзьям со спектаклями, где главными героями были солнечные артисты (люди с синдромом Дауна). Творить с ними — одно удовольствие, настолько гармонично и искренне выступали на сцене, что подумала, почему бы не сделать собственную постановку. За время существования «Взаимодействия» ребята очень сильно сплотились, театр стал для них практически второй семьей. Когда у меня родилась дочка, я в первое время редко приезжала на репетиции, но старалась всегда быть на связи. Моему возращению к проекту способствовала ведущая актриса театра Маша Сиротинская, написав СМС: «Рита, понимаю, что у тебя родился ребенок. Но я очень скучаю, у меня текут слезы!»

Мероприятие состоялось при активном участие Ксении Кабищевой, исполнительном директоре БФ «Развитие творческих инициатив». В дискуссии после просмотра приняли активное участие студенты и преподаватели института специального образования и психологии: Афанасьева Ю.А., Соловьева И.Л., Кательсон Т.А., Громова О. И.

Яковлева Ирина Михайловна, д.п.н., профессор, заведующая кафедрой специальной педагогики и комплексной реабилитации дала высокую оценку проекта «ВзаимоДействие», отметила его социально-гражданскую значимость.

Комментарий студентов

Бобырев Роман: «Документальный фильм „Съесть слона“ показал примерно год из жизни необычной труппы, а необычная она, потому что все актеры там с синдромом Дауна. Я впервые увидел жизнь взрослых людей с этим синдромом и очень удивился, насколько они добрые, отзывчивые, эмоциональные, живые, насколько у них глубокий внутренний мир. Мне даже захотелось самому посетить одно из выступлений этой труппы, а ещё захотелось поработать с такими людьми. После показа фильма нам удалось пообщаться с руководителем этого театра и с создателем фильма. Они рассказали нам про свою историю, идею фильма и ответили на все интересующие нас вопросы».

Кожухарь Светлана: Фильм «Съесть слона» о рассказывает о серьёзной проблеме — социализации людей с синдромом Дауна. Создатели рассказали об этих людях много и с разных сторон, большое спасибо им за это".

Фельдман Софья: «При просмотре фильма понимаешь, что это такие же люди как мы с вами — испытывают такие же чувства, такие же переживания и эмоции. Это люди с невероятной мотивацией, силой воли; необыкновенно позитивные и светлые. Хочется сказать, огромное спасибо всем, кто работает работал над созданием этого фильма и спектаклей. Этот фильм надо посмотреть всем и каждому!»

Голдобина Вика: «Сегодня мы с группой увидели кинофильм, посвященный людям с синдромом Дауна. Мы увидели их репетиции, их общение и отношения между собой, страхи, амбиции, ссоры и примирения, слезы и радость. И было показано, как эти люди смогли выйти на большую сцену в ООН (Женева, Швейцария) и показали всë то, на что они способны. Они такие же, как и мы все: со своими страхами, всевозможными эмоциями и мировоззрением».

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»