Делегация из Аньхойского педагогического университета в МГПУ

2 августа в институте иностранных языков МГПУ состоялась трехсторонняя встреча с представителями Аньхойского государственного педагогического университета (Китай) и Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина.

Аньхойский государственный педагогический университет (АГПУ), основанный в 1928 году, сегодня считается одним из сильнейших вузов Китая в области педагогики. Университет одним из первых получил разрешение Министерства образования КНР на прием иностранных студентов, а также статус официального образовательного центра китайского языка и культуры. АГПУ уделяет большое внимание как внутренним, так и международным академическим обменам, сотрудничает с образовательными организациями США, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии, Вьетнама, Кореи, Канады, России. В частности, августовский визит делегации из АГПУ был направлен на знакомство с Московским городским, установление контактов и определение планов по развитию совместных проектов.

Встреча открылась приветственным словом проректора по учебной работе Дмирия Аграната и руководителя делегации АГПУ господина Цуй Чжифэн. После просмотра кратких презентационных роликов, представители МГПУ рассказали коллегам из Китая об актуальных направлениях деятельности университета в области международного сотрудничества. Алексей Коршунов, заместитель директора института естествознания и спортивных технологий по международному сотрудничеству, представил проекты ИЕиСТа в сфере инновационных образовательных программ и студенческого обмена. Цзян Шанжун, заместитель директора института культуры и искусств по международной деятельности, рассказал о достижениях института в области привлечения иностранных студентов к обучению по программам МГПУ. Студенты из Китая проявляют высокую степень заинтересованности российским художественным образованием (по таким специальностям, как музыка, вокальное искусство, дирижирование, рисунок). Так, в 2019 году первая группа китайских студентов успешно завершила обучение по программам бакалавриата и получила дипломы МГПУ. Также Цзян Шанжун поделился методами эффективной работы с иностранными студентами в области изучения и преподавания музыки.

_MG_7500
_MG_7510
_MG_7447
_MG_7423
_MG_7508
_MG_7490
_MG_7598
_MG_7659
_MG_7647

Во второй части встречи коллеги перешли к обсуждению взаимных интересов в области культуры, искусства, естественных наук и спортивных технологий, а также потенциальных проектов по развитию межвузовского сотрудничества.

В рамках встречи прошла выставка Фундаментальной библиотеки МГПУ, посвященная трудам ученых-китаистов университетской кафедры китайского языка. Были представлены учебные пособия по китайскому языку, труды по теории перевода, лингвокультурологии и истории Китая.

День знаний-всенародный праздник

19 августа, 2019 г.

1 сентября - День знаний был официально учрежден как всенародный праздник 35 лет назад. Об истории праздника, традициях этого дня в учебных заведениях расскажет выставка в музее истории МГПУ. 25-й сентябрь МГПУ встречает первокурсников в День знаний

Большой художник: реалист и романтик