День белых журавлей в ИИЯ

Уже третий год подряд в институте иностранных языков проходит цикл мероприятий, посвященных Дню белых журавлей.

День белых журавлей, отмечаемый в России ежегодно 22 октября, один из самых поэтичных праздников. Он учрежден как праздник духовности и поэзии и способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур.

Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица — свет, добро и надежда на прекрасное будущее.

24 октября 2022 года на кафедре языкознания и переводоведения прошло мероприятие, посвященное Дню белых журавлей. Студентки 1 курса Леванчук Кристина, Куликова Дарья, Шутова Полина рассказали собравшимся о том, как и когда начал отмечаться День белых журавлей, о традициях празднования этого дня, об истории создания песни «Белые журавли» на стихи Расула Гамзатова в исполнении Марка Бернеса, о «журавлиных» памятниках, установленных в России. Встреча проходила на платформе MS Teams.

24 октября на кафедре английской филологии состоялся поэтический вечер White Crane Day, посвященный Дню белых журавлей.

Студенты кафедры познакомились с историей этого дня и прочитали стихи о мире и памяти А. Ахматовой, Р. Гамзатова, Р. Рождественского, М. Джалиля, Ю. Воронова, а также современных авторов С. Одинокой и С. Кадашникова. Также прозвучали стихотворения Э. Дикинсон, Л. Биньона и Дж. Леннона на английском языке.

В конце мероприятия студенты изготовили бумажные журавлики как символ этого памятного события.

26 октября студенты 1 курса направления «Педагогическое образование» провели встречу «День белых журавлей», посвященную памяти павших на полях сражений (организатор встречи Светлана Мичугина) Студенты Липень Нелли, Ищенко Полина, Трифонова Александра, Яровой Даниил рассказали о существующей в Дагестане легенде о перевоплощении душ погибших воинов в благородных птиц, объяснили символику белого цвета как одну из культурологических составляющих этого символа, провели параллели с существующими образами белого журавля в японской традиции. Студенты подготовили видеоотчет по мероприятию.

26 октября 2022 года на кафедре французского языка и лингводидактики в рамках Дня белых журавлей была проведена интерактивная лекция «Le vol de grues — La puissance des lettres clandestines», в которой приняли участие студенты 2 курса направления Педагогическое образование «французский язык» (группы 211, 212). Организатором и ведущей мероприятия выступила студентка 4 курса Анастасия Ларионова, проходящая педагогическую практику на кафедре под руководством доцента Ирины Головчанской.

В ходе лекции студенты освежили в памяти историю возникновения движения Французского Сопротивления в эпоху Второй Мировой войны, познакомились с подпольной и партизанской печатью. Узнали, как французские поэты и прозаики описывали национальную трагедию и поднимали боевой дух всех «несогласных». В конце встречи студенты также обсудили силу поэтического слова и поступков в борьбе с захватчиком.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.