Дизайнерские решения, помогающие предотвратить агрессию в школах

Как снизить уровень насилия в школах? Для начала важно обеспечить просматриваемость пространств и хорошее освещение. Об этом в беседе с «Мослентой» рассказала дизайнер, научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур МГПУ Екатерина Барсукова.

«Недостаток освещения, тупиковые зоны, в которых бывает мало людей, места, где можно спрятаться и какое-то время побыть без стороннего контроля со стороны взрослых или одноклассников, — это, безусловно, шаг в сторону агрессии», — объяснила специалист.

В материале для «Москвы 24» эксперт МГПУ добавила, что для снижения уровня потенциального насилия в образовательных учреждениях важно использовать стеклянные двери при входе в кабинеты, открытые гардеробы. Это, по ее мнению, позволит усилить общественный контроль. Не лишним будет проработать и световой дизайн с использованием разноуровневого освещения правильной температуры и умеренной яркости, уточнила Барсукова.

Читать материал в источнике

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ