Дни памяти московского народного ополчения

Студенты института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета в дни памяти московского народного ополчения совершили двухдневную поездку в Смоленскую область по местам, где 13 Ростокинская дивизия народного ополчения героически сражалась в 1941 году.

Мероприятие 14−15 октября 2022 года организовано совместно с Сообществом родственников ополченцев 13 Ростокинской дивизии, Музейным комплексом МГПУ, Всероссийским государственным университетом кинематографии им. С. А. Герасимова, Российским государственным социальным университетом, Финансовым университетом, при поддержке Управы района Ростокино, префектуры СВАО и Московской городской думы.

Студенты приняли участие в мемориальных акциях, экскурсиях, субботнике, церемониях возложения цветов в Вязьме и других населенных пунктах Смоленской области, выступили перед школьниками и ветеранами Холм-Жирковского района, где в октябре 1941 года участвовали в трудных оборонительных боях ополченцы 13 дивизии.

Студент первого курса РЛ Никита Семенченко:

«Хочется поблагодарить всех организаторов нашей мемориальной акции — экспедиции по местам боëв ополченцев. Бывая на местах сражений, мы исполняем наш долг. Участвуя в субботниках по поддержанию мемориалов, мы можем деятельно проявить чувство сопричастности к важнейшим историческим событиям. Общение с родственниками ополченцев, которые свято хранят память о своих предках — героях, которые передают другим знания об их жизни и подвигах, стало важной и очень трогательной частью нашей поездки. Организаторы предоставили участникам экспедиции очень комфортные условия проезда, проживания, питания, за что хотелось бы ещё раз их поблагодарить»

Мероприятие прошло в соответствии с планами воспитательной работы института и инициативами патриотического движения Совета Студентов и Аспирантов ИГН МГПУ.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.