Дополненная реальность — новый инструмент в работе педагога

14 марта 2019 года мастер-класс под таким названием прошел в Новосибирске в Областном центре информационных технологий. На семинар, который входит в программу выставки «Учебная Сибирь», были приглашены педагоги, студенты педагогических специальностей, методисты.

«Технология дополненной реальности — это технология, которая позволяет размыть границы между виртуальным и реальным миром», — начал семинар Александр Гриншкун, старший преподаватель кафедры информатизации образования института цифрового образования Московского городского педагогического университета.

Дополненная реальность (augmented reality, AR) помогает постигать абстрактные понятия, например, геометрические трехмерные формы, моделировать законы физики, визуализировать сложные химические эксперименты и многое другое. При использовании устройств дополненной реальности географическая карта оживает и показывает в динамике, как изменялись границы стран во времени, сложный опыт, который невозможно наглядно показать в школе, становится безопасным и очень наглядным.

Для иллюстрации принципов технологии Александр Гриншкун показал самый простой пример: при наведении на схему конструкции материнской платы компьютера устройство дополненной реальности выводит подсказки и названия деталей. Техническая схема расцвечивается и обретает понятный вид.
Дополненная реальность дает возможность перемещать, вращать, масштабировать 3D-модели буквально руками, рассматривать их под любыми углами, соединять и разъединять виртуальные объекты и изучать полученные результаты. Трехмерные AR-демонстрации, сочетающие реальные и цифровые объекты, помогут школьникам получить много дополнительной информации на любой экскурсии — в музей или зоопарк.

Эксперт подчеркнул, что понятия виртуальной (VR) и дополненной реальности различаются. В дополненной реальности виртуальные объекты проецируются на реальное окружение с помощью каких-либо устройств — смартфонов, планшетов и ПО. А виртуальная реальность — это созданный техническими средствами мир, передаваемый человеку через его ощущения (слух, зрение, осязание).

Средств разработки и использования AR много, большинство из них рассчитано на мобильные устройства. Александр Гриншкун выделил несколько сред, которые пригодятся учителям-предметникам.
Одну из них — HP Reveal — участники семинара загрузили на свои мобильные телефоны и с увлечением принялись совмещать реальный и цифровой объекты. Начав с использования базы данных HP Reveal, они попробовали и самостоятельно разрабатывать наполнение среды дополненной реальности.

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте