Эксперты ИЭУиП на торжественных мероприятиях в Доме прав человека

В начале июня 2023 года в Доме прав человека состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 25-летнего юбилея со дня создания Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Сотрудничество МГПУ с Аппаратом федерального омбудсмена имеет очень давнюю историю, началось еще при первом омбудсмене Олеге Орестовиче Миронове и продолжается до сих пор. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова является почетным профессором МГПУ.

По приглашению федерального омбудсмена эксперты Института экономики, управления и права МГПУ приняли участие в торжественных мероприятиях.

Профессор департамента права Иван Куксин и доцент департамента права Евгения Павленко являются членами Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, активно работают и координируют секции по вопросам защиты прав человека в уголовном процессе и по вопросам правового просвещения и образования в области прав и свобод человека и гражданина. Коллеги поздравили сотрудников Аппарата и пожелали новых свершений.

Почетными гостями мероприятий стали экс-омбудсмен Владимир Лукин, Начальник департамента по взаимодействию с институтами защиты прав граждан Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Николай Свидро, представители Совета Федерации Любовь Глебова и Марина Астахова, депутат Государственной Думы Олег Леонов и представители нижней палаты парламента Людмила Воробьева и Юрий Демидов, а также региональные уполномоченные, представители научно-педагогического сообщества и ветераны правозащитной деятельности.

Сегодня аппарат федерального омбудсмена — это 250 высококвалифицированных сотрудников, имеющих высшее юридическое образование, среди которых доктора и кандидаты наук. За долгое время своей работы институтом уполномоченного рассмотрено более 850 тысяч обращений. Только за последние семь лет поступило свыше 340 тысяч, из них положительное разрешение получили около 13 тысяч в отношении 1,8 млн человек".

Институт экономики, управления и права МГПУ присоединяется к поздравлениям и желает всего самого замечательного сотрудникам Аппарата в их ежедневном самоотверженном труде на благо нашей страны!

С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте федерального омбудсмена.

«Страшно, аж жуть»: подкаст с Ириной Якушевич на «Радио России. Владимир»

22 апреля 2024 г.

На «Радио России. Владимир» запустили цикл передач-подкастов с участием профессора Московского городского

Преподаватель МГПУ на II Всероссийском Форуме Образования