Эксперты МГПУ представили лучшие педагогические практики в Вероне

В рамках международной программы повышения квалификации для педагогов, организованной консорциумом проекта «Out of the Net» в Вероне с 10 по 14 ноября 2021 г., прошел онлайн мастер-класс команды экспертов МГПУ «Классный руководитель как психолог детского коллектива». В мастер-классе приняли участие педагоги, исследователи и работники сферы образования из Польши, Италии, Испании, Болгарии, Литвы, России.

Выступление экспертов Московского городского строилось в логике новой миссии университета, которая фокусируется на разнообразных активностях по созданию и распространению новых социально-гуманитарных практик для мирового города и мира городов. Мастер-класс «Классный руководитель как психолог детского коллектива» саккумулировал передовые практики и технологии, которые были разработаны в университете за последние 2−3 года.

В числе лучших практик была представлена модель создания комфортной и мотивирующей образовательной среды в школе, игровые методики преподавания английского языка с учетом особенностей возрастной психологии, практики развития креативности школьников с применением современных цифровых и медиа технологий, способы организации ценностно-ориентированного обучения детей. Как показало выступление, в странах Европы — участницах проекта на данный момент нет прямых аналогов представленной МГПУ системы практик, что делает опыт университета уникальным и готовым к масштабированию.

В состав команды экспертов МГПУ вошли доцент дирекции образовательных программ Роман Комаров, начальник управления международного сотрудничества Дарья Миляева, заведующая лабораторией профориентации и технологий развития успешности Дарья Комарова, учитель английского языка школы г. Москвы № 2009 Рита Бикеева, руководитель Центра альтернативного образования «Клевер Клуб» в г. Краснодар Елена Аксанова, учитель ИЗО и дополнительного образования школы г. Москвы № 1797 Лола Джалалова, которые также являются магистрантами университетской программы «Развитие детской одаренности». Перевод мастер-класса на английский язык был осуществлен специалистом управления международного сотрудничества Наталией Агеевой.

Спикеры отметили важность участия школьных учителей в качестве экспертов в международных тренингах такого уровня. Так, учитель английского языка московской школы № 2009 Рита Бикеева поделилась мнением о том, что для учеников ценно, когда их наставник пользуется авторитетом в среде профессионалов. «Детям было очень приятно узнать, что учитель рассказал о плодотворной совместной работе всему миру, что они дороги своему учителю».
Учитель ИЗО и дополнительного образования московской школы № 1797 Лола Джалалова отметила, что «значимым результатом конференции стало осознание того, что весь накопленный нами багаж наработок, наблюдений и опыта может быть полезен для предотвращения синдрома социальной изоляции школьников. При этом такой опыт может быть использован как в очном, так и в дистанционном формате».

Следует отметить, что материалы мастер-класса войдут в международное методическое пособие для педагогов, разрабатываемое научным коллективом проекта «Out of the Net».

МГПУ приглашает учителей школ и работников сферы образования расширить область своих профессиональных знаний и навыков в рамках магистерских программ «Развитие детской одаренности», «Развитие личностного потенциала: персонализация и цифровизация образования» и других.

Студенты и преподаватели ИИЯ посетили выставку «Кимоно: мужской мир»

16 апреля 2024 г.

В ходе экскурсии студенты узнали о том, как мужское кимоно украшалось изнутри, как мужчины сочетали традиционную и европейскую одежду, о легендах о воине Ёсицунэ и многое другое

Магистрант ИКИ выступила на встрече «Улыбка Гагарина» в ЦДРА