Елена Иванова провела стажировку для директоров школ

26−27 января 2023 года в рамках программы повышения квалификации «Проектирование и развитие образовательной среды современной школы» состоялась стажировка для руководителей образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга. Мероприятие было организовано Лабораторией образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ (руководитель и организатор — Елена Иванова) и прошло на базе ГБОУ «Школа 2070», ГБОУ «Школа 1532», Школы «Летово» и Центра независимой оценки компетенций студентов МГПУ.

Насыщенная программа стажировки позволила ее участникам погрузиться в столичную систему образования. Они узнали:

• как управлять ресурсами развития образовательной организации;
  • каковы особенности предпрофильной подготовки и профильного обучения;
  • как формируется образовательная среда современной школы;
  • как производится независимая оценка квалификации в образовании;
  • каковы механизмы управления качеством образовательной деятельности.

Знакомясь с образовательными учреждениями Москвы, ставшими стажировочными площадками, участники отметили их уникальность, обучающую и развивающую инфраструктуру, атмосферу творчества и прекрасное техническое оснащение.
А вот какие отзывы они оставили о программе стажировки:

«Спасибо за два замечательных дня, организованных вами! Мы встретились с удивительными людьми, познакомились с московской системой образования, системой аттестации руководителей и педагогов. Предметное понимание образовательной среды и лучшие практики от директоров московских школ станут хорошим ориентиром для последующей трансформации наших школ»
(Сергей Карягин, директор ГБОУ «Школа № 203»).

«Наша поездка была замечательна во всех отношениях. И компания хорошая, и организаторы молодцы! Вывозите нас, пожалуйста, на любые знакомства и новые методики» (Светлана Романенко, директор ГБОУ СОШ № 252).
«Огромное количество информации для размышления, которая послужит, точно знаю, „волшебным пинком“! Такие выезды должны стать регулярными! Спасибо огромное организаторам!»
(Ирина Семенова, директор ГБОУ СОШ № 549).
«Присоединяюсь ко всему вышесказанному! Очень интересно, полезно и наглядно. А главное, предполагает серьезные размышления» (Инна Фирса, директор ГБОУ «Школа № 242»).

Источник: ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024