Этих дней не смолкнет слава

Завершается 2021 год — год 80-летия Московской битвы и Московского народного ополчения. Совместно с ветеранской организацией МГПУ и студенческими советами институтов мы организовали ряд памятных мероприятий, поездок и экскурсий.

В рамках программы Московской городской Думы и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы мы приняли участие в открытии памятников 13-й Ростокинской, 21-й Киевской дивизий народного ополчения г. Москвы. Приняли участие в поездках «Дорогами памяти Московского народного ополчения» по местам боев 13-й, 17-й, 18-й и 21-й дивизий народного ополчения Истра-Снегири-Вязьма-Холм-Жирковский- Чехов- Стремилово-Тарутино — Зендиково- Мордвес-Венев (Московская, Смоленская, Калужская и Тульская области).

Совместно с ветеранской организацией мы совершили 3 патриотические акции с возложением цветов к мемориалам в Дубосеково, Ржеве, парке Патриот, Истра, выпустили плакаты о поездках.

Учащиеся предуниверсария, студенты МГПУ, слушатели Серебряного университета посетили Музей Победы на Поклонной горе, новую уникальную экспозицию Подвиг народа, участвовали в квесте «Стань как герой».

Конечно, мы не забывали и наших героев — Е.Ф. Колесову (день памяти -11 сентября, День героев — 9 декабря) — участницу Московской битвы, а так же ветерана Великой Отечественной войны — К.К. Ширини (1921−2020 гг). Выставки в музее истории МГПУ и экскурсии у мемориальной доски посетили десятки студентов и учащихся.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки