Футболисты МГПУ с победы начали домашний этап НСФЛ

Футбольная команда Московского городского продолжает свое путешествие в новом сезоне турнира Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги. На очереди, после первого этапа в Казани, второй, домашний для нас этап в Москве.

Московский городской принимает гостей из Тулы, Перми и Севастополя.

С 22 по 24 октября командам предстоит сыграть с каждым из соперников.

Команда Московского городского не набрали очков на стартовом туре в Казани и пропустила довольно-таки много мячей в свои ворота — сказывались отсутствие лидеров и непрочность игровых связей на старте сезона. Но результаты домашнего тура в прошлом сезоне вселяют позитив — тогда мы набрали 5 очков в трех матчах, ни разу не уступили и сдержали одного из фаворитов сезона петербуржский Политех. Так что родные стены вселяли оптимизм и в этот раз — как минимум повторить подобный успех для команды Владимира Теряна было бы неплохо.

Начался турнир встречей, где пермяки из ПГНИУ с минимальным преимуществом 1:0 одолели сборную СевГУ. После чего футболисты ненадолго покинули поле, чтобы возвратиться под гимны своих регионов на торжественной церемонии открытия. Свои приветственные слова участникам этапа высшего дивизиона НСФЛ сказали президент Международного студенческого футбольного союза, заместитель министра юстиции РФ А.Д. Алханов, ректор МГПУ И.М. Реморенко, президент НСФЛ А.Н. Стукалов и известный футбольный комментатор Владимир Стогниенко. Завершилась церемония зажигательным выступлением группы поддержки, состоящей из студенток института естествознания и спортивных технологий.

К моменту выхода сборной Московского городского на поле на трибунах появилось заметное оживление. Поболеть за наших спортсменов приехало несколько сот зрителей, и эта поддержка «двенадцатого игрока» действительно воодушевила команду. Соперники из Тульского государственного университета несколько выше классом, чем футболисты МГПУ — в предыдущем туре футболисты из Тулы набрали 7 очков, в то время как наши парни съездили в Казань неудачно — но на поле это не чувствовалось, потому что трибуны шумовой поддержкой были и щитом, защищающим ворота, и горном, возвещающим об атаках хозяев поля. За свою активность зрители были награждены не только старательной игрой футболистов, но и конкурсами в перерыве между таймами, в которых разыгрывалась брендированная продукция Московского городского.

Но вернемся к игре. В первом тайме счет открыть не удалось, а в начале второго свой момент реализовал регулярный бомбардир университетской сборной — Денис-Давид Вашакидзе. Через семь минут зрители убедились в правдивости тезиса о том, что везет сильнейшим — туляки помогли хозяевам увеличить преимущество, отправив мяч в свои ворота — 2:0.

Страсти на поле накалялись, после стычки команда ТулГУ недосчиталась на поле двух удаленных игроков. Упустить победу в такой ситуации было бы непростительно в глазах болельщиков. В концовке встречи Вашакидзе оформил дубль, красиво завершив контратаку МГПУ, а гости смогли со штрафного провести гол престижа в ворота Артемия Макарова. Первая победа футболистов Московского городского в этом сезоне — 3:1.

Уже завтра наши игроки попробуют развить успех — 23 октября в 12.15 на стадионе «Спартаковец» им предстоит матч с командой Пермского государственного национального исследовательского института — игра, как говорят в таких случаях, за 6 очков, поскольку наши следующие соперники также выиграли стартовую игру.

Матч пройдет по адресу ул. 3-я Гражданская, д. 47. Добраться до стадиона можно на общественном транспорте от станции метро «Бульвар Рокоссовского» автобусами 265, 86, 86к (нужная вам остановка «Детская улица», от нее 200 метров пешком).

Мы рассчитываем на вашу поддержку, пускай она и будет удаленной — все матчи этапа в Москве можно будет увидеть в прямом эфире в официальном сообществе НСФЛ в VK.