Игорь Реморенко о спросе на учителей в стране

Спрос на специалистов в сфере образования в прошлом году вырос на 20% по сравнению с 2021 годом. Причем самой востребованной оказалась профессия учителя — на нее пришлось 30% всех предложений, пишут «Известия» со ссылкой на сервис «Авито.Работа».

На самом деле спрос на учителей был всегда, просто раньше их искали другими способами, рассказал радио «Москва FM» ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко:

Здесь все-таки главный, наверное, фактор — это то, что школы раньше не пользовались вот этими системами приглашения на работу, поиска вакансий. Были внутренние системы. Сейчас они стали этим активно пользоваться, то есть они стали эти вакансии публиковать, работать с этим. Просто было не принято в такой отраслевой системе пользоваться открытыми базами поиска кадров. Сейчас стали этим заниматься. Но тем не менее и ковид оказал свое влияние, за счет того, что нужны специалисты, владеющие не только навыками преподавания, но и легко осваивающие различные электронные среды.

Слушать эфир

Школа изменений: президент анонсировал нацпроект «Молодежь России»

01 марта 2024 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко рассказал «Известиям», что стабильно высокое число выпускников по окончанию обучения идут работать в школы