ИИЯ принял делегацию из института Цукуба (Япония)

14 февраля 2020 года в Москву прилетела делегация из института образования Университета Цукуба, которой кафедра японского языка ИИЯ организовала обширную программу пребывания. В составе японской делегации было 7 человек — 3 преподавателя и 4 магистранта/докторанта, все они являются специалистами в области образования. Цель визита — знакомство с системой образования России.

15 февраля делегация в сопровождении представителей кафедры посетила Центр детского и юношеского творчества «Бибирево».

16 февраля наши студенты показали гостям Москву. Побывали в Кремле и на Красной площади, где японцы купили сувениры и даже прокатились на карусели. Не помешал ни языковой барьер (в основном японцев сопровождали студенты 2 курса), ни холодная погода. После прогулки гостей из Цукубы ждало красочное представление в Большом Московском цирке. Особенно японцы были в восторге от акробатических номеров.

17 февраля для делегации были проведены открытые уроки английского и японских языков, на которых студенты университета Цукуба принимали активное участие. После у студентов обоих институтов была возможность пообщаться друг с другом в неформальной обстановке. Японские преподаватели, в свою очередь, встретились с представителями Управления международного сотрудничества МГПУ. Затем делегация посетила Лицей НИУ ВШЭ.

18 февраля было организовано посещение Школу 1593, в которой преподается японский язык, а 19 февраля — Колледжа Дорогомилово Института СПО им. К.Д.Ушинского МГПУ.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.