Крупнейшее ежегодное мероприятие, посвященное книговедению, развитию культуры, образованию и инновациям — Седьмой международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» — прошло в г. Сочи. Ведущие эксперты и специалисты выступили с докладами о роли книги в современном обществе, влиянии культуры на формирование личности, а также о применении передовых технологий в образовательном процессе.

С 27 мая по 3 июня в г. Сочи прошел Седьмой международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» для специалистов и руководителей библиотек, издательств, музеев, архивов, информационных центров, университетов, техникумов, бизнеса, правовых и патентных организаций, учреждений науки, культуры и образования. На площадке Форума встретились специалисты из России, Абхазии, Белоруссии, Армении, Казахстана и Узбекистана. Общее число участников составило около 500 человек.

Форум, организуемый Государственной публичной научно-технической библиотекой России и Международной Ассоциацией пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, позволил создать пространство для объединения учреждений науки, культуры и образования, дал возможность отечественным и зарубежным специалистам сообща обсудить новые вызовы информационной эпохи, поделиться накопленным опытом и укрепить профессиональные связи.

МГПУ представила ассистент кафедры логопедии Института специального образования и психологии, кандидат педагогических наук Екатерина Владимировна Хорошавина. В рамках семинара «Библиотечно-информационное обслуживание людей с ограничениями в жизнедеятельности», Екатерина Владимировна выступила с докладом «Инклюзивное социокультурное пространство библиотек — взгляд со стороны детей и их родителей». В своем выступлении ей были представлены результаты социологических исследований о чтении, книгах и библиотеках родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также Екатерина Владимировна провела мастер-класс «Наука для всех, или как привить интерес к научным знаниям юным пользователям» во время которого, продемонстрировала методику доступных форм популяризации библиотеками научных знаний среди подрастающего поколения, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Следует отметить, что в рамках Седьмого международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» были достигнуты договоренности о прохождении студентов МГПУ в 2023—2024 уч. год. социокультурной практики по программе «Библиотеки: из книгохранилища в мультифункциональный центр» на базе инновационных общедоступных библиотек г. Москвы.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.