Завершился полуфинал Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Классный руководитель», который проходил с 19 февраля по 25 февраля 2025 года.
Тематика, которая в этом году предлагалась участникам для их проектных работ, охватывала ключевые тенденции современности:
— неопределенность, сложность и хрупкость современного мира, требующие от классного руководителя гибкости, умения работать в условиях быстрых изменений и непредсказуемости,
— цифровизация и информационная избыточность — необходимость проверять информацию, использовать цифровые инструменты и противостоять цифровой перегрузке,
— особенности современного детства — поколение, выросшее в цифровой среде, имеет иные ценности, способы коммуникации и восприятия информации, требующие адаптации методов воспитания и обучения,
— персонализация образования — учет индивидуальных траекторий развития учеников, что подразумевает переход от массового подхода к адресной поддержке,
— создание инклюзивной среды, поддержка культурного, социального разнообразия.
Полуфиналисты готовили свои видео-визитки-самопрезентации и выступали с проектными работами. Бакалавры демонстрировали проекты для внедрения в работу классного руководителя, а магистранты снимали ролик «Просто о сложном за 3 минуты». Студенты разных направлений подготовки, из разных регионов от Калининграда до Владивостока предлагали своё видение будущего классного руководителя, как координатора, медиатора, навигатора, коммуникатора и организатора психологически безопасной среды. Участники разрабатывали стратегии мотивации учеников с низкой успеваемостью, создавали план родительского собрания на тему «Цифровая безопасность», анализировали идею наставничества, предлагали профориентационные классные часы и многое другое.
Как отметила Татьяна Морозова, старший преподаватель департамента клинических, психологических и педагогических основ развития личности института психологии и комплексной реабилитации МГПУ, член жюри Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Классный руководитель»: «Нужно сказать, что уровень конкурсантов растет год от года. В этом году наше направление проводилось в новом формате, с новыми заданиями и новой системой оценивания. Очень было волнительно перед полуфиналом — как участники выполнят конкурсные задания. Но волновались мы зря, так как особенность этого сезона заключалась в ярких, эмоциональных роликах самопрезентаций, высоком уровне владения цифровыми технологиями и соединении психологических и педагогических знаний и умений».
Члены жюри Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Классный руководитель» отмечают глубину понимания участниками педагогических и психологических принципов в работе классного руководителя, креативность и практическую применимость идей, использование навыков коммуникации и важность работы в команде. Также отмечают мотивированность, целеустремленность и понимание миссии будущих педагогов.
Участие в олимпиаде — это не только шанс проявить себя, но и возможность внести вклад в развитие современного образования.
Фото: Ассоциация олимпиады «Я — профессионал»