Выпускница ИИЯ об учебе в университете и работе в VK

Вера Романова — выпускница кафедры французского языка и лингводидактики — рассказала о том, как навыки, полученные в университете, помогают в работе со студенческими сообществами.

— Вера, добрый день! Расскажи, пожалуйста, кем ты сейчас работаешь?

— Я работаю менеджером студенческих проектов в компании VK. Мои текущие обязанности: ведение проектов по развитию бренда работодателя среди молодежи, участие в запуске стажировок в компании, управление командой рекрутеров, которые занимаются наймом специалистов IT и сферы Digital, также занимаюсь организаций карьерных мероприятий, проведением карьерных консультаций для студентов, занимаюсь поддержанием комьюнити молодых специалистов внутри компании.

— Твоя сфера деятельности не связана с педагогикой. А есть ли полезные знания и навыки, которые ты приобрела во время учебы и которые пригодились тебе во время работы?

— Да, сфера, где я работаю, отличается кардинально от полученной в вузе специальности. Однако, схожие черты можно проследить. По большей части я работаю со студентами и для студентов, поэтому есть та педагогическая жилка, которая сформировалась за время обучения.

Из полезных навыков, которые приобрела и которые я задействую сейчас в работе, я бы выделила копирайтинг, тайм-менеджмент, навык структурирования информации и донесения ее, публичные выступления, создание презентаций, делегирование задач и умение работать в команде.

Хотелось бы ещё отметить хороший фундамент знаний по психологии, который мне очень помог на старте моей профессиональной деятельности и помогает по сей день.

— Что тебе нравилось больше всего во время обучения в МГПУ?

— Мне понравился системный подход к обучению, возможность развивать не только узконаправленные умения и навыки, которые необходимы для профессиональной педагогической деятельности, но и развить soft skills, которые так необходимы для старта карьеры молодого специалиста.

— Скажи пожалуйста, уже спустя два года после окончания вуза, пожалела ли ты о своем выборе университета?

— Нет, не пожалела, хоть я и выбрала карьерный путь, не связанный с педагогической деятельностью. Я очень рада, что училась у профессионалов и у меня была возможность погрузиться в иностранные языки и множество других областей знаний.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.