ИСПО принял участие в работе круглого стола школы № 102

На базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат № 102 состоялся круглый стол на тему: «Современные подходы к организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями» 6 июня 2023 года. В работе круглого стола приняли участие учителя, педагоги дополнительного образования, дефектологи, тьюторы и студенты 4 курса, обучающиеся по специальности «Коррекционная педагогика в начальных классах» УК «Колледж Медведково» совместно с научным руководителем дипломных проектов Н.В. Балакиной. В рамках мероприятия специалисты рассмотрели технологии коррекционно-развивающей работы, систему сопровождения и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, поделились друг с другом опытом реализации индивидуального маршрута. Тьюторы ознакомили студентов с основными направлениями деятельности в системе инклюзивной образовательной практики, этапами организации тьюторского сопровождения как одной из частей образовательно-воспитательного процесса.

Участники проявили высокую активность в процессе работы, они с большим интересом знакомились с представленными материалами педагогов, задавали множество вопросов, касающихся требований ФГОС, организации коррекционно-развивающей работы, деятельности ПМПк, работы с родителями.

Студенты презентовали продукты проектной деятельности: сборник игровых упражнений, направленных на развитие социально-коммуникативных навыков младших школьников с задержкой психического развития; сборник упражнений, способствующих преодолению дисграфии у детей младшего школьного возраста; методические рекомендации по использованию технологии групповой деятельности во внеурочной работе; макет предметно-пространственной среды в кабинете начальных классов для обучающихся с задержкой психического развития

Педагоги оценили актуальность и практическую значимость продуктов проектной деятельности студентов.

MicrosoftTeams-image (8)
MicrosoftTeams-image (2)
MicrosoftTeams-image (3)
MicrosoftTeams-image (4)