Итоги фонетического конкурса «Poésie sans frontières»

В ИИЯ Московского городского завершен ежегодный межрегиональный открытый фонетический конкурс «Poésie sans frontières «, который был организован преподавателями кафедры романских языков и лингводидактики доцентом Ириной Головчанской и ассистентом Натальей Гуркиной, направленный на развитие познавательного интереса к французскому языку и франкоязычной культуре, активизацию творческих и интеллектуальных инициатив школьников и студентов.

Конкурс состоялся в два этапа: заочный, который прошел с 27 февраля по 1 апреля 2024 г., и очный.

В конкурсе приняли участие школьники и студенты, изучающие французский язык как первый или второй иностранный, из Москвы и Московской области, Вологодской области, Ростова-на-Дону, Уфы, Черногорска.

Участники представили жюри свои любимые стихи на французском языке, показав яркую палитру поэтических произведений самых разных жанров, эпох и стилей.

В завершающем очном туре, состоявшемся 26 апреля 2024 года в читальном зале библиотеки ИИЯ МГПУ, приняли участие более 20 студентов и школьников, выступивших в номинациях «Начинающие» и «Продолжающие». Поддержать конкурсантов пришли более 65 зрителей, друзей, учителей. Победительница заочного тура в номинации «Школьники (продолжающие)» Анна Зубкова, ученица 8 класса НОЧУ СОШ «Феникс», исполнила песню «Puisque c’est ma rose» из музыкального спектакля «Le petit prince» и показала высокий уровень владения французским произношением и артистизм, сопровождая свое выступление кукольным мини-спектаклем.

Все конкурсанты проявили самые лучшие свои качества и мастерство произношения. Участники создавали для своего выступления креативные и яркие образы, подобрали костюмы, музыкальное и визуальное сопровождение, подчеркивающие литературный образ и стиль исполняемого произведения.

В состав жюри вошли преподаватели кафедры романских языков и лингводидактики Оксана Дубнякова, Индира Абдулмянова, Светлана Дудушкина, Юлия Ткаченко, Зинаида Тюрина, а также учителя московских школ: учитель французского языка ГБОУ г. Москвы «Школа № 1265» Антон Ерошкин, учитель французского языка ГБОУ г. Москвы «Школа № 1095» Ольга Аксёнова.

Благодарим всех участников за высокий уровень подготовки, культуры произношения, за любовь к французской поэзии, артистизм и креативность. Также благодарим членов жюри за работу и высокий профессионализм в оценке конкурсантов. До встречи в следующем году!

Результаты конкурса

Победители очного тура:

Номинация «Студенты (начинающие)»:

1 место — Коваленко Алиса, Шукри Любовь

2 место — Неупокоева Дарья

3 место — Иванченко Анна

Номинация «Школьники (начинающие)»:

1 место — Чернушкина Мария (МБОУ СОШ «Мозаика»)

2 место — Новицкий Василий (ГБОУ «Школа № 1208»)

Номинация «Школьники (продолжающие)»

1 место — Федоренко Олеся (ГБОУ «Школа № 1158»)

2 место — Могильная Арина (ГБОУ «Школа № 1329»)

3 место — Незаленова Елизавета (ГБОУ «Школа № 1329»)

Номинация «Студенты (продолжающие)»

1 место — Бабушкина Софья, Каплун Мария

2 место — Афанасенкова Софья

3 место — Колмогорова Анна

Победители заочного тура:

Номинация «Школьники (начинающие)»

1 место — Салахова Камиля (ГБОУ «Школа им. Героя РФ Н. Чернышева»)

2 место - Рыстич Лея (ГБОУ «Школа № 1288»); Хафизов Руслан (ГБОУ «Школа № 1329»); Фоменко Софья (ГБОУ «Школа № 1265»)

3 место — ученики 2 М класса ГБОУ «Школа 1288» (Ермаков Федор, Жукова Мария, Ильина Виктория, Акбаралиева Алия, Дмитриева Вероника, Рыстич Лея, Кузнецова Полина, Кондратьев Кирилл, Сахно Дарья, Эшов Эмиль); Акбаралиева Алия; Дмитриева Вероника.

Номинация «Школьники (продолжающие)»

1 место — Зубкова Анна (НОЧУ СОШ «Феникс»)

2 место — Брык Елизавета и Касенова София (ГБОУ «Школа № 1468»); Князева Мария и Ульянова София (ГБОУ «Школа № 1288»)

3 место — Литвинцева Анастасия (МБОУ «Гимназия» г. Черногорск, школьный театр «Бонжур»), Рылов Евгений (ГБОУ «Школа № 1288»)

Победителями в номинации «Студенты (начинающие)» стала Шмидриньш Анастасия, а «Студенты (продолжающие)» — Гибадуллина Анна.

Поздравляем всех участников за яркие выступления, и желаем вдохновения, успехов и побед в дальнейшем изучении французского языка.

081A7708
Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.