Итоги городской олимпиады «Умения XXI века» — 2023

16−17 февраля 2023 года в центре независимой оценки компетенций студентов МГПУ прошел финал городской олимпиады «Умения XXI века» которую Московский городской проводил уже в четвертый раз.

Ежегодно количество обучающихся 9−11 классов из московских школ, которые принимают участие в олимпиаде, растет. В этом году организатор мероприятия — проектный офис «Новый педагогический класс» НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ — получил 1515 заявок на участие.

Олимпиада «Умения XXI века» традиционно проводится в три этапа: сначала участники пишут мотивационное письмо-эссе, в котором представляют свои достижения и образовательную траекторию. Затем выполняют групповое задание — решают кейс, работая при этом дистанционно. В третий (заключительный) тур проходят ребята, набравшие максимальное суммарное количество баллов за предыдущие этапы. В этом году в финал олимпиады вышел 151 участник из 59 московских образовательных организаций.

В третьем туре олимпиады, проводившемся в очном формате, участники также работали в группах, в каждой из которых было собрано по 6−8 обучающихся из разных школ. Большинство из них никогда не встречались друг с другом ранее и познакомились в начале финального испытания, в котором они вместе должны были выполнить итоговое задание — разработать и представить концепцию социальной рекламы. Социальную проблему нужно было выявить, проанализировав предложенную ситуацию. В этом году для обсуждения предлагались две ситуации: доступность городской среды для маломобильных граждан и разобщенность людей — жителей крупных городов и мегаполисов. На подготовку решения отводилось 90 минут.

В оценивании работ финалистов приняли участие 9 экспертов — сотрудников НИИ урбанистики и глобального образования и Института педагогики и психологи образования МГПУ. Экспертное оценивание проходило по утвержденным критериям и состояло из двух частей:

• во время групповой работы оценивался индивидуальный вклад каждого участника в работу группы;
  • во время презентации концепции социальной рекламы оценивался результат групповой работы.

По результатам экспертной оценки, победителями олимпиады «Умения XXI века» стали 29 человек, призерами — 60.

С полным списком победителей и призеров можно ознакомиться здесь. Почувствовать атмосферу заключительного этапа можно, посмотрев фото.

Короткий ролик доступен по ссылке.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.