Итоги командировки преподавателей ИИЯ в Пармский университет

С 17 по 21 февраля 2020 года состоялась плановая командировка в Пармский Университет (г. Парма, Италия) заведующей кафедрой романской филологии Елены Черкашиной и заместителя по науке и международной деятельности кафедры романской филологии Оксаны Дубняковой.
18 февраля представителей ИИЯ сердечно поприветствовал ректор Пармского университета профессор Паоло Андреи (Paolo Andrei), поблагодарил за плодотворное сотрудничество, которое продолжается с 2015 года, и выразил надежду на расширение связей между Пармским Университетом и МГПУ.

В дальнейших переговорах участвовали проректор по международной деятельности профессор Симонетта Анна Валенти (Simonetta Anna Valenti), директор международного отдела Пармского университета Алессандро Бернадзоли (Alessandro Bernazzoli), куратор проекта между Пармским университетом и МГПУ проф. кафедры русской литературы Мария Кандида Гидини (Maria Candida Ghidini), зам. директора департамента гуманистических, социальных наук и культуры профессор Марко Медзадри (Marco Mezzadri), профессор русского языка и славянской филологии Николетта Кабасси (Nicoletta Cabassi), представители международного отдела: г-жа Джованна Коланджело (Giovanna Colangelo), Федерика Иньоти (Federica Ignoti). Во время переговоров детально обсуждался проект совместной магистратуры и перспективах этого проекта для наших высших заведений.

19−20 февраля был проведен ряд встреч с коллегами Пармского университета. В рамках обсуждений было обнаружено много точек соприкосновения научных интересов между преподавателями МГПУ и Пармского университета: совместные публикации, редактирование сборников, разработка курсов дистанционного обучения на английском и итальянском языках. В подарок делегаты МГПУ получили монографии профессоров Пармского университета и сборники статей для Библиотеки ИИЯ МГПУ.

В результате переговоров и встреч было получено согласие о визите в апреле 2020 года в МГПУ проректора по международной деятельности профессора Симонетты Анны Валенти и координатора сотрудничества между Пармским университетом и МГПУ, профессора кафедры русской литературы Марии Кандиды Гидини для участия в мероприятии, посвященном 25-летию Московского городского педагогического университета «Романский диалог вузов-партнеров МГПУ: Россия-Франция-Италия».

В рамках визита итальянских коллег предполагается чтение лекций для студентов и магистрантов МГПУ на итальянском и французском языках.

NB: Пармский университет является признанным университетом в Италии. Национальное агентство по образованию провело оценку (общенациональную аккредитацию) университетов Италии. В результате аккредитации Пармский университет получил самую высокую оценку среди других университетов страны и самую высокую оценку в истории оценивания вообще. Статья об этом на итальянском здесь

Фото из командировки

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.