Итоги семинара по специальному образованию для специалистов из регионов

10 декабря 2020 года в МГПУ состоялся Семинар ««Психолого-педагогическое сопровождение детей с тяжелыми множественными нарушениями развития на разных уровнях образования» в режиме видеоконференции. Семинар был организован институтом специального образования и психологии совместно с отделом по работе с регионами.

Тема мероприятия вызвала огромный интерес ученых, педагогов из 68 регионов России, а также из Армении и Казахстана. В семинаре приняли участие более 1400 слушателей.

С приветственным словом к участникам обратились проректор по учебной работе Д.Л. Агранат, советник при ректорате И.В. Шаповалов, директор института специального образования и психологии О.Г. Приходько. Живой отклик получили выступления ведущих специалистов в данной области: М.В. Жигоревой (МПГУ), М.В. Братковой (МГПУ), М.В. Переверзевой (ИКП РАО), И.Ю. Левченко (МГПУ), В.В. Ткаченко (МПГУ). Опытом практической работы поделились коллеги из регионов: Н.К. Потемкина (Смоленск), Н.В. Лаврентьева (Москва), М.Е. Меднова (Москва).

Участники отметили, что тема является очень острой для педагогов и специалистов, которые работают в общеобразовательных организациях. В ходе выступлений слушателями было задано много вопросов, на которые выступающие ответили. Коллеги из Армении предложили поделиться опытом своей работы.

В заключение мероприятия, было предложено организовать серию семинаров по данному направлению, с расширением тематики для трансляции опыта московской системы образования в регионы РФ.

IMG-20201214-WA0020
IMG-20201214-WA0019
IMG-20201214-WA0011
IMG-20201214-WA0010