Кафедра английского языка и лингводидактики на конференции «Научный старт»

В ежегодной научной конференции магистрантов и аспирантов ИИЯ МГПУ «Научный старт», проходившей с 20 марта по 23 марта 2024 года приняли участие аспиранты и магистранты кафедры английского языка и лингводидактики.

21 марта прошло заседание секции «Актуальные вопросы совершенствования процесса обучения английскому языку в вузе», в которой приняли участие аспиранты и соискатели кафедры. Модераторами секции выступали заведующая кафедрой профессор Людмила Милованова и профессор Инна Петрова, секретарем секции была доцент Валентина Цыбанева. В ходе работы секции было заслушано более 10 докладов, которые затрагивали разные аспекты обучения английскому языку в вузе и поднимали широкий круг проблем. Все доклады секции вносят свой уникальный вклад в совершенствование процесса обучения английскому языку в вузе, предоставляя новые исследования, методики и практические примеры, которые могут быть применены в преподавании и улучшении результатов студентов.

22 марта состоялось заседание секции «Методологические основы современного научного исследования в сфере лингводидактики», модератором которой выступила профессор Наталья Языкова, а секретарем старший преподаватель Наталья Мухина. В рамках этой секции были представлены исследования, посвященные методологическим аспектам современного научного исследования в области лингводидактики. Секция собрала молодых исследователей, которые представили интересные и новаторские подходы в лингводидактике. Каждый докладчик привнес свой вклад в развитие методологии и позволил аудитории получить новые знания и инсайты.

Также 22 марта проходило заседание секции «Компаративные исследования в лингводидактике». Модератором секции была заместитель директора института иностранных языков, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Бокова, а секретарем — кандидат педагогических наук, доцент Виктория Морозова. В ходе секции были представлены исследования, посвященные сравнительному анализу различных аспектов лингводидактики. Магистранты и аспиранты выступили с докладами на различные темы, включая развитие социокультурной и компенсаторной компетенции, использование цифровых технологий, дидактических игр и идиом в обучении, а также сравнительный анализ методик обучения в разных странах. Участники секции смогли обменяться знаниями и опытом в области лингводидактики, а также получить новые идеи для исследований и практического применения в образовательном процессе.

В рамках данной конференции был организован и научно-практический семинар «Современные проблемы когнитивистики: актуальный взгляд на языковые и межкультурные проблемы», модератор семинара доцент Светлана Мичугина. В рамках семинара были представлены доклады и исследования, посвященные актуальным проблемам когнитивистики в контексте языковых и межкультурных вопросов. Докладчики, включая доцентов и кандидатов филологических наук, анализировали когнитивные аспекты перевода песенно-поэтических текстов, экзотические термины цвета, метафорический ландшафт эмоционального состояния современных студентов, роль пауз в распознавании конверсивов на английском языке и др. Семинар собрал преподавателей, аспирантов и магистрантов, предоставивших плодотворную платформу для обсуждения и обмена идеями о когнитивных аспектах языка и межкультурной коммуникации.

Кафедра английского языка и лингводидактики в конференции «Научный старт»
Фото: МГПУ, Екатерина Савкина

Стартовал конкурс авторских проектов «Моя страна — моя Россия»

27 апреля 2024 г.