Кафедра японского языка на фестивале языков Европы и Азии

10 сентября Центр языков стран Европы и Азии в школе «Центр педагогического мастерства» провел Фестиваль языков Европы и Азии для школьников. Преподаватели и студенты кафедры японского языка провели три мастер-класса: «Японский язык и культура» (Владлена Федянина), «Японские комиксы 'манга': от истоков до наших дней» (Анастасия Сергеева и студенты нашей кафедры), «Как анимэ покорили весь мир» (Екатерина Авдеева и Анастасия Лебединова).

Владлена Федянина познакомила школьников с главными особенностями японского языка, с важнейшими аспектами языковой культуры в краткой исторической ретроспективе. Особый интерес вызвали такие вопросы, как «Сколько японских синонимов у слова 'друг'?», «Какими способами молодежь передает свои эмоции в текстах социальных сетей?», «Чем речь юношей отличается от речи девушек?».

Екатерина Авдеева и Анастасия Лебединова провели мастер класс, в котором с большим удовольствием приняли участие московские школьники 5−10х классов. В ходе лекции были раскрыты секреты самого популярного и необычного анимационного жанра, участники узнали, как из черно-белых комиксов появилось направление культуры японской анимации. В интерактивном обсуждении лекторы и участники обсудили, почему анимэ полюбил весь мир.

В ходе мастер-класса Анастасия Сергеева, которая находится сейчас на стажировке в Японии, обратилась к школьникам с большого экрана. После этого с презентациями выступили студенты. Студентка 4 курса Лаура Аветисян представила подробный рассказ об истории манги. Студентка 2 курса Надежда Дресвянникова показала, как обстоит сейчас ситуация с мангой в России. Отдельно были подчёркнуты отличия манги от западных комиксов — с докладом на эту тему выступила второкурсница Олеся Прудцева. Студенты нашей кафедры представили школьникам и коллекцию манги, собранную Анастасией Сергеевой. Были представлены отдельные произведения из коллекции — популярные манги на японском языке. Четверокурсники Александр Шпагин, Сергей Хоровский и Евгения Тушева рассказали о сёнэн-произведениях «Атака титанов», «One Piece» и «Пожиратель душ», а второкурсница Екатерина Афанасьева представила сёдзё-мангу «Комендантский час с 7:00». Школьники очень внимательно слушали выступавших и выразили желание познакомиться с коллекцией поближе.

Впечатления студентов представлены на скриншотах.

Кафедра ЯЯ мастер класс
мастер-класс
отзывы

Итоги Фестиваля «Родное слово»