Как получить личную книжку волонтера?

Ни для кого не секрет, что волонтером может стать любой желающий! Всего-то надо быть старше 14 лет и иметь желание.

Любой уважающий себя волонтер рано или поздно задумывается о том, как можно вести учет своих достижений. Но как это сделать, если от бесконечных папок разбухшего портфолио уже нет места на рабочем столе?

Отвечаем: очень просто! Надо оформить личную книжку волонтера.

Волонтерские проекты в Москве — где найти и как принять участие?

В Москве создан ресурсный центр «Мосволонтер», на сайте которого регулярно публикуется информация о волонтерских акциях, проектах и площадках. Здесь же можно ознакомиться со списком крупнейших волонтерских центров и организаций Москвы с краткими описаниями и ссылками.

Основные направления волонтерства
  • социальное;
  • событийное;
  • донорство;
  • спортивное;
  • корпоративное;
  • экологическое;
  • общественной безопасности;
  • культурное;
  • в медиасфере.
Чтобы принимать участие в событиях и акциях, проводимых ресурсным центром«Мосволонтер» и его партнерскими организациями, необходимо пройти регистрацию на сайте. Затем нужно выбрать событие и зарегистрироваться на него.

Личная книжка волонтера — что это такое?

Личная книжка волонтера призвана зафиксировать все достижения инициативного человека в пространстве общественной жизни Москвы. Ее ключевое предназначение — учет волонтерской деятельности. Но этим функционал не ограничивается: в ней также размещается информация о поощрениях и прохождении дополнительной подготовки волонтера.

Получить книжки могут члены молодежных общественных объединений и добровольческих организаций, волонтерских центров высших и средних учебных заведений, а также индивидуальные добровольцы.

Как получить личную книжку волонтера?

Необходимо выполнить два простых действия.

• Во-первых, собрать необходимый пакет документа из перечня ниже.
  • Во-вторых, с этими документами нужно приехать в ресурсный центр «Мосволонтер», который находится по адресу: Волгоградский проспект, дом 145, корпус 2.
Список необходимых документов
  • паспорт;
  •  две цветные фотографии размером 3х4 сантиметра;
  •  подтверждение волонтерской деятельности в виде благодарственного или рекомендательного письма;
  •  волонтерам в возрасте от 14 до 18 лет — заполненное и подписанное согласие от родителей и копия свидетельства о рождении;
  •  заявление на выдачу личной книжки волонтера и согласие на обработку персональных данных заполняются на месте.
Документы на получение личной книжки волонтера принимают по вторникам и четвергам с 10:00 до 18:00 (перерыв — 13:00—13:45).

Срок изготовления личной книжки волонтера — 14 дней.

Телефон: 8−499−722−69−94
E-mail: lkv@mosvolonter.ru

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.