Круглый стол для школьников Москвы «Мой импрессионизм»

15 февраля 2023 года кафедра французского языка и лингводидактики института иностранных языков МГПУ провела круглый стол для школьников г. Москвы и Московского региона на тему «Мой импрессионизм».

Школьники подготовили сообщения в разных форматах (видеоролики, презентации, тезисы) под руководством опытных учителей французского языка: Ольги Аксёновой (ГБОУ г. Москвы Школа № 1095); Любови Тулиновой (ГБОУ г. Москвы «Школа имени Героя Российской Федерации Е.Н. Чернышёва»); Ирины Назаровой (ГБОУ г. Москвы «Школа № 1532»); Натальи Кутузовой (Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»).

Важно отметить, что в круглом столе приняли участие и школьники, подготовленные молодыми учителями французского языка, выпускниками кафедры: Мартой Гылиной (ГБОУ г. Москвы «Школа № 1293»); Мариной Железновой (ГБОУ г. Москвы «Школа № 1516»); Алисой Волхонской (ГБОУ г. Москвы «Школа № 1797 «Богородская»); Анастасией Халяпиной (Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»); Марией ИвановойСОШ № 24 имени 9-ой Гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии»).

В проведении мероприятия принимали участие студенты кафедры: Анастасия Васенко, Иван Яланжи и Екатерина Ярыгина (фран-221), Яна Алейникова, Мария Каплун и Ульяна Панина (фран-211).

Темы выступления были разнообразны: зарождение импрессионизма, технические приёмы и полотна известных импрессионистов. Особый интерес вызвали рассказы о малоизвестных школьникам импрессионистах, таких как Уильям Тёрнер, а также русских художниках Константине Коровине, Абраме Архипове, Игоре Грабаре.

По завершению мероприятия учителя, школьники и студенты выразили благодарность организаторам мероприятия к.п.н., доценту Любови Банниковой и к.п.н., доценту Елене Лучиной за полученные положительные эмоции и новую информацию, за возможность общения на французском языке в формате живых встреч, а также предложили новые темы для обсуждения в рамках просветительского проекта «Искусство — рядом»: музыка и литература.

«Выражаем благодарность кафедре французского языка и лингводидактики МГПУ и организаторам Любови Банниковой и Елене Лучиной за приглашение на круглый стол по теме „Импрессионизм“. Наши ученики были в восторге от доброжелательного и радушного приема. Интересной находкой было то, что пока ребята делились информацией о художниках, студентки МГПУ создали копии картин Клода Моне, удивительно похожих на оригинал! Неожиданным было то, что организаторы пригласили на это мероприятие бывшую ученицу нашей школы, которая сейчас является студенткой МГПУ. Дети с нетерпением ждут новой встречи!» (Любовь Тулинова)

«Для меня, выпускницы ИИЯ МГПУ, было очень приятно снова побывать в стенах университета, вспомнить студенческие годы и показать результат моего высшего образования через своих воспитанниц. Мы вышли из университета с яркими и добрыми эмоциями и надеемся на новые встречи для общего круга общения в рамках изучения французского языка!» (Анастасия Халяпина)

«Участвуя в подобных событиях, я поняла, что это отличная возможность привить любовь к французскому языку у своих учеников. Учащиеся были очень вдохновлены обстановкой, а после мероприятия были видны их зарождающийся интерес к французскому языку и культуре Франции и желание научиться легко и свободно разговаривать на французском. Спасибо большое кафедре французского языка и лингводидактики за организацию подобных мероприятий! С удовольствием примем участие в новых мероприятиях!» (Алиса Волхонская)

«Дети были увлечены не только самим мероприятием, но и крайне внимательно отнеслись к подготовке. На протяжении двух недель мы вместе готовили, корректировали их и репетировали доклады. Моим ученикам очень понравилось мероприятие, так как практика языка в дружественной и приятной обстановке располагает и мотивирует к его дальнейшему изучению. Мне кажется, что это очень важно — поддерживать интерес к изучению французского языка и всесторонне развивать обучающихся!» (Мария Иванова)