Круглый стол по обучению детей с ОВЗ

В течение нескольких лет преподаватели Института иностранных языков МГПУ занимаются изучением подготовки учителей иностранного языка к обучению и развитию школьников с особыми образовательными потребностями.

В рамках данного направления 14 февраля 2022 преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики (д.п.н., проф. Галина Сороковых, ст. преподаватель Виктория Морозова) и кафедры англистики и межкультурной коммуникации (ст. преподаватель Светлана Старицына) провели Круглый стол по теме «Проблема контроля в обучении языку и культуре школьников с особыми образовательными потребностями». Мероприятие посетили около 70-ти учителей иностранного языка Москвы и Московской области, Курска, Волгограда, Обнинска и других городов России, а также преподаватели Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Южно-Уральского технологического университета, Уральского государственного университета физической культуры, Московского государственного технического университета им. Н. Э Баумана, студенты магистратуры и бакалавриата Московского городского педагогического университета, Московского государственного областного университета, Государственного гуманитарно-технологического университета. В ходе плодотворной научной дискуссии участники обсудили следующие вопросы:

• Специфика оценивания обученности иностранному языку нетипичного школьника. Готовность учителя применять новые инструменты оценивания личностных достижений школьника с ОВЗ
  • Сложности и трудности взаимодействия между учителем и родителем. Пути преодоления конфликтных ситуаций
  • Цифровые средства контроля в обучении иностранному языку

Аспирант кафедры французского языка и лингводидактики Евгения Малкина предложила рассмотреть инновационные цифровые средства контроля в иноязычном инклюзивном образовании. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Гимназия» г. Реутов Елена Герасимова рассказала о проблемах разработки методики оценивания результатов обученности школьников с ОВЗ. Участниками была отмечена необходимость и важность подобных мероприятий и предложены темы последующих встреч по данному направлению работы.

Запись круглого стола можно посмотреть по ссылке.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов