Круглый стол, посвященный отношениям родителей и педагогов

27 февраля 2023 г. в институте иностранных языков ГАОУ ВО МГПУ состоялся интерактивный Круглый стол «Непонимание между родителем и педагогам: что за этим следует?», в котором приняли участие более 65 человек из различных регионов России (Москва, Реутов, Люберцы, Домодедово, Челябинск, Долгопрудный, Курская область, Волгоград, Истра). Это учителя-предметники, классные руководители, представители администраций школ, родители, а также студенты московских вузов (МГПУ, МГОУ). В ходе дискуссии у открытого микрофона были обсуждены следующие проблемы:

1. Основные трудности во взаимодействии между педагогом и родителями (доцент кафедры французского языка и лингводидактики ИИЯ Виктория Морозова);
  2. Рекомендации на основе собственного опыта решения проблем взаимодействия (учитель французского языка ГБОУ «Школа «Свиблово» Светлана Суворова);
  3. Значимость взаимоуважения в процессе коммуникации родителя и педагога (учитель французского языка ГБОУ «Школа им. А. Боровика» Анна Бугрова).

На заданные вопросы родителей о проблемах индивидуации обучения и специфики поведения отдельной категории школьников емко и конструктивно ответили учитель ГБОУ г. Москва «Школа № 1950» Ольга Вильямс и педагог-психолог Екатерина Косивцева (г. Волгоград). В заключении Елена Герасимова (учитель английского языка, администратор, родитель МАОУ «Гимназия» Реутов) поделилась своим многолетним педагогическим опытом, высказала свое видение рассматриваемой проблемы.

Подводя итоги круглого стола, профессор кафедры французского языка и лингводидактики Галина Сороковых и старший преподаватель кафедры англистики и межкультурной коммуникации Светлана Старицына обобщили причины и последствия непонимания между педагогом и родителем. Участники мероприятия отметили важность тематики и проблематики серии круглых столов, которые поднимает институт иностранных языков МГПУ, и высказали пожелания дальнейшего сотрудничества.

Запись доступна по ссылке.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.