Круглый стол «Жестовые языки и их региональные разновидности»

5 апреля 2023 года на кафедре китайского языка института иностранных языков МГПУ в рамках общеуниверситетской сессии «Дни науки — 2023» состоялся круглый стол, посвященный европейским и восточным жестовым языкам, проблемам их изучения, преподавания и перевода. Участниками мероприятия выступили студенты и преподаватели института иностранных языков, а также приглашенные гости.

Алексей Знаменский (актер театра неслышащих актеров «Недослов», режиссер, преподаватель русского жестового языка) при поддержке переводчика русского жестового языка Маргариты Старцевой рассказал об особенностях и трудностях перевода литературных произведения на РЖЯ.

Светлана Михайлова (кандидат филологических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики ИИЯ МГПУ) показала историю развития французского жестового языка — от языковой маргиналии к образцу «лингвопозитива».

Лана Зурабова (кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии ИИЯ МГПУ) описала специфику языковой политики Канады в отношении жестовых языков.

Студентки 4-го курса кафедры китайского языка Алена Холявина и Екатерина Никифорова познакомили слушателей круглого стола с количественными числительными в китайском жестовом языке и явлениями жестовой песни и жестового «танца» в Китае.

Все докладчики и слушатели пришли к общему мнению, что мероприятие прошло очень плодотворно, и высказали пожелание и впредь проводить подобные встречи.

Кафедра китайского языка выражает признательность доценту Марии Смоловой за организацию такого важного мероприятия, а также сердечно благодарит всех спикеров за интереснейшие доклады.

Исследование: игра в раннем возрасте развивает умственные способности

16 мая 2024 г.

Директор ИППО МГПУ Александр Савенков рассказал Metro о том, что игры детей до 5 лет улучшают работу мозга наравне с обучением. При этом поддержка родителей очень важна

Объявлен конкурс на стипендиальные программы университетов Таиланда