Культурно-историческая психология: теория и практика

16 октября на базе Института СПО имени К.Д. Ушинского состоялось первое заседание семинара «Культурно-историческая психология: теория и практика».

Семинар объединил ученых теоретиков и практиков из числа сотрудников ВУЗа-организатора (Московский городской педагогический университет), а также внешних партнёров: МГУ, МГППУ, институт образовательной политики «Эврика», Института изучения семьи, детства и воспитания РАО и др.

Участники отметили важность и актуальность организации такого семинара и необходимость осмысления и переосмысления положений и понятий, введенных в психологию Л.С. Выготским. Анализ психологического содержания культурно-исторического подхода, предложенного Л.С. Выготским, сможет существенно улучшить качество современного образования.

Наряду со своим развивающимся характером образование должно создавать условия для овладения обучающимися предметным содержанием образовательных программ.

В ходе работы семинара особое внимание было уделено вопросу об отношении А.Н. Леонтьева к культурно-исторической теории и его оценке данного направления.

Содержание семинара в скором времени будет представлено в текстах выступлений участников, с ними можно будет ознакомиться в разделе Института СПО имени К.Д. Ушинского на сайте Московского городского.

Следующее заседание семинара состоится 6 ноября в 18 часов по адресу: пер. Каменная слобода, д. 4 и будет посвящено обсуждению взаимоотношения культурно-исторической теории Л.С. Выготского и деятельностной концепции А.Н. Леонтьева, а также пересмотру практик, построенных на их основе.

Приглашаются все желающие!

Объявлены долгожданные результаты всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского!

31 марта 2020 г.

Студентка ИСПО вошла в число победителей конкурса им. Выготского

Аккредитация от WorldSkills Russia

31 марта 2020 г.

Институту среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского присвоен статус: "Центр проведения демонстрационного экзамена".