Лекция «Основы словообразования в английском языке»

Когда начинается научная жизнь студента? Первокурсники направления «Педагогическое образование» кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации уже присоединились к лингвистическому научному сообществу и начали делать свои первые шаги. В рамках Дней науки-2022 15 марта 2022 года Светлана Мичугина провела лекцию-беседу «Основы словообразования в английском языке» (ссылка на запись).

Впервые с проблемой словообразования студенты сталкиваются еще в школе. Каждый помнит это непростое задание в Государственной итоговой аттестации. Студенты продолжают развивать свои словообразовательные компетенции уже в рамках программы первого курса, где требуется уже некоторые научные основания для выбора одной правильной формы слова в условиях определенного контекста на английском языке. Задача, скажем, не из самых легких.

Во время лекции были представлены основные продуктивные модели словообразовательной парадигмы английского языка. Совместное обсуждение проблемы дало свои плоды: был выработан определенный алгоритм выполнения наиболее сложных заданий по словообразованию.

В конце встречи каждый получил возможность попробовать свои силы и проделать задания повышенной сложности. Надеемся, что новый научный опыт будет полезен всем слушателям.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.