Лекция «Русистика в современной Бразилии: образование, переводы и публикации»

22 марта 2023 года в ИИЯ МГПУ состоялась онлайн-лекция «Русистика в современной Бразилии: образование, переводы и публикации».

С докладом выступила Елена Васина, PhD, профессор кафедры русистики филологического факультета университета Сан-Паулу. Елена Николаевна является автором более ста научных публикаций по сравнительному литературоведению, истории и теории русской литературы и театра и теории перевода, а также переводчиком и составителем книг «Типология символизма в русской и западной культуре», «Живой труп» Льва Толстого, «Русский театр: литература и спектакль», «Станиславский: жизнь, творчество и Система», «Евгений Онегин», том I".

Выступление было построено в виде диалога со слушателями, в ходе которого было интересно узнать о далекой стране Бразилии, системе высшего образования в стране, истории построения взаимоотношений между Россией и Бразилией и особенностях развития русско-португальской переводческой традиции.

Слушатели узнали о возможностях обучения в университете Сан-Паулу, старейшем государственном и самом престижном учебном заведении Бразилии. 100 тысяч студентов обучаются в нем по трем программам: бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В мероприятии приняли участие студенты бакалавриата, изучающие португальский язык как второй иностранный и преподаватели кафедры романской филологии ИИЯ МГПУ.

Организатор: кафедра романской филологии ИИЯ. Модераторы: заведующий кафедрой романской филологии, к.ф.н., доцент Елена Черкашина и старший преподаватель кафедры романской филологии, к.ф.н. Василиса Данилова.

С записью вебинара можно ознакомиться по ссылке.

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»

В ИППО состоялась встреча ветеранов и выпускников 5-го педколледжа