Лекция Виктории Пичугиной для студентов и преподавателей ИИЯ

5 декабря 2022 года Виктория Константиновна Пичугина, доктор педагогических наук, профессор РАО, главный редактор журнала «Hypothekai», профессор департамента образовательных программ Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», выступила с лекцией «Эволюция учебных текстов: от стилоса к цифре». Организатором лекции выступила заместитель директора ИИЯ, доктор педагогических наук, доцент, профессор РАО Бокова Татьяна Николаевна. На лекцию зарегистрировались более 340 участников. Среди них студенты, аспиранты и преподаватели Московского городского педагогического университета.

Викторией Константиновной были рассмотрены вопросы становления и изменения представлений об учебных текстах: что читали и заучивали наизусть, что разрабатывали и применяли, чему и как учили в Древней Греции и Древнем Риме, а затем в других эпохах и культурах. Особое внимание в лекции было уделено истории появления учебных текстов с визуальным рядом на большой исторической дистанции: от А.Я. Коменского до современных электронных учебников. Слушатели совместно с лектором познакомились с широко известными мировыми каталогами по поиску и отбору древней литературы, провели анализ визуального ряда азбуки советского периода и китайского букваря.

Запись лекции доступна по ссылке.

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.