Максим Бурьянов на «Ярмарке идей» в Сколково

В Технопарке Сколково состоялась XVII Международная школа-практикум молодых ученых-юристов на тему «Право и технологии будущего». Мероприятие объединило выдающихся ученых и молодых исследователей, для того чтобы оценить влияние и последствия научно-технологического прогресса для права и правопорядка.

На секции «Ярмарка Идей. Разрешение кризисных ситуаций: шах и мат» с докладом на тему «Метаправа человека в эпоху цифровой трансформации Web 3.0 или цифровой цугцванг?» выступил молодой эксперт и подающий большие надежды исследователь МГПУ — Максим Бурьянов.

В своем докладе наш магистрант выбрал достаточно креативный подход для объяснения результатов своих исследований. Максим сравнил нынешнюю цифровую трансформацию с шахматным Гамбитом, когда жертвуют «пешкой» (в нашем случае правами и возможностями человека) ради быстрейшего развития технологий в рамках локальных целей стран, а не общего благополучия.

Другой аналогией текущей мировой ситуации стало вхождение в позицию Пата, в которой какой-либо стороне не объявлен шах, но она не имеет возможности сделать ход. В данном случае Патом в контексте цифровых рисков и отсутствия правового регулирования будет являться невозможность осмыслить черный ящик технологических экосистем искусственного интеллекта и квантовых технологий, и как следствие регулировать процесс цифровизации.

Помимо прочего, Максим предложил человечеству избежать Цугцванга, при котором у одной из сторон или у обеих сразу нет полезных ходов, что ведёт к лишь ухудшению позиции и принять Всеобщую декларацию глобальных цифровых прав человека, при этом начать заниматься внутригосударственным регулированием на основе цифровых прав, в том числе, применительно к множеству формирующихся метавселенных.

Также, в своем докладе Максим рассказал о Global Law Forum и представил свою книгу Цифровые права человека в условиях глобальных процессов: теория и практика реализации.

Модератором ярмарки и Гроссмейстером выступил Юрий Александрович Тихомиров*, который отметил творческий подход нашего студента к освещению проблемы и предложенным решениям.

Мероприятие проводилось при поддержке Института Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве Российской Федерации.

*Юрий Александрович Тихомиров, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заместитель заведующего центром публично-правовых исследований ИЗиСП, член-корреспондент Международной академии сравнительного права.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.