Top.Mail.Ru

Мастер-класс приготовления японского традиционного сладкого супа

В апреле на кафедре японского языка в столовой корпуса на Петровско-Разумовском проезде был организован небольшой мастер-класс по приготовлению традиционного японского супа осируко.

Осируко – это горячий сладкий суп, который готовят из красных бобов адзуки протертых в пасту с добавлением сахара и просто консервированных бобов. В горячий суп добавляются предварительно разогретые моти – комочки из рисового теста, которые еще больше расплавляются и тянутся при попадании в горячую жидкость супа.

Несмотря на малочисленность ингредиентов, привезенных из Японии организатором мастер-класса – старшим преподавателем кафедры японского языка Анастасией Сергеевой, почти всем участникам мероприятия удалось попробовать приготовленный на их глазах суп, узнать вкус бобов адзуки, которые добавляются во все традиционные японские сладости, и таким образом расширить свои страноведческие знания. Приятно было видеть, что традиционная японская сладость пришлась по вкусу всем участникам мастер-класса, а также вызвала ностальгические воспоминания у преподавателя-носителя Ёнэяма Такэфуми, который работает на кафедре японского языка ИИЯ МГПУ и которого студенты также позвали попробовать суп.

Мероприятие прошло в очень веселой и дружеской атмосфере, при которой студенты сами помогали подготовить все ингредиенты и разделить готовый суп на порции. Организатор мероприятия выражает надежду, что в следующем году получится снова провести подобное мероприятие и угостить всех желающих.



День семьи, любви и верности: истории семьей МГПУ, которые побеждают вместе


08 июля 2026 г.


В честь праздника делимся вдохновляющими историями студентов МГПУ о том, как любовь и поддержка помогают достигать целей

Торжественное вручение дипломов выпускникам ИГН — 2026


07 июля 2026 г.


Более 400 бакалавров и магистров института гуманитарных наук МГПУ получили дипломы на торжественной церемонии 6 июля 2026 года: праздник подготовили сами студенты, а напутственные слова выпускникам произнесли руководители университета и института