Медали на чемпионате России по тяжелой атлетике

Ростов-на-Дону принял чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин в возрасте от 15 лет. В программу чемпионата входили состязания по личным (сумма двоеборья) и командным зачетам в двух упражнениях: рывок и толчок.

Чемпионат России по тяжёлой атлетике стал первым официальным стартом после годичной дисквалификации Российской федерации тяжелоатлетов, поэтому ожидаемо вызвал ажиотаж. В соревнованиях, которые прошли в Ростове, приняли участие более 170 атлетов из 50 регионов страны. Наблюдать за спортсменами, находящимися в КСК «Экспресс, в прямом эфире могли все желающие в онлайн-трансляции на официальном сайте Федерации тяжёлой атлетики России.

Московский городской на престижном турнире в весовой категории до 94 кг представляли два студента института естествознания и спортивных технологий мастер спорта международного класса Константин Рощупкин (магистр 2 курса БФП) и заслуженный мастер спорта Окулов Артем (4 курс Спортивная тренировка). В конце июня парни устроили настоящее шоу на чемпионате Москвы, где боролись за золотую медаль. Каждый зафиксированный подход на тех соревнованиях был на загляденье и технически соответствовал соревнованиям самого высокого уровня. Окулов Артем выходил первым, загоняя Константина Рощупкина на больший вес, но спортивная форма Константина была настолько хороша, что позволила ему выдержать накал борьбы и одержать в итоге победу. Оба спортсмена квалифицировались на чемпионат России, а Артем Окулов пообещал взять реванш на ростовских соревнованиях.

Коллегия жюри чемпионата России, председателем которой был судья всероссийской и международной категории по тяжелой атлетике, председатель коллегии судей г. Москвы, заведующий кафедрой теории и методики спортивных дисциплин ИЕСТ профессор Василий Степанович Беляев, зафиксировала следующие результаты. Рощупкин Константин с суммой в 25 очков (366 сумма) занял итоговое второе место в весовой категории, а Окулов Артем стал третьим с суммой в 23 очка (сумма 353).

Мы поздравляем обучающихся и их тренеров (Кольцову В.В., Мкртчяна М.Л., Кольцова В.С. — тренеры Рощупкина Константина; Сиразетдинову Е.П., Беляева В.С., Тарасова С.В. — тренеры Окулова Артема) с призовыми местами и желаем дальнейших спортивных успехов!

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.