Международная конференция преподавателей-русистов в Стамбуле

19−20 ноября 2021 года в городе Стамбул (Турция) проводилась V Международная научно-практическая конференция преподавателей-русистов «Актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного в условиях глобальных перемен». Событие проходило в гибридном режиме.

Конференция организована Центром русского языка и культуры RUSMER и Университетом YEDITEPE при поддержке Представительства Федерального агентства Россотрудничество в Турции и издательства NÜANS PUBLİSHİNG. В обсуждении актуальных проблем преподавания РКИ приняли участие более 100 докладчиков из разных стран (Россия, Турция, США, Италия, Малайзия, Венгрия, Бельгия, Болгария). Среди российских участников были представители ведущих университетов, таких как МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МГПУ, Финансовый университет, РУДН, МГЛУ, МПГУ и др.

На конференции обсуждались следующие проблемы:

• Методика РКИ: традиции и инновации в преподавании иностранного языка.
  • РКИ 3.0: современные ресурсы и технологии.
  • Специфика преподавания русского языка и литературы детям и детям-билингвам.
  • Перевод: вопросы преподавания и практики перевода.

Межкультурная коммуникация в иноязычной аудитории.

• Свободная тема: исследования, касающиеся сферы преподавания русского языка и литературы.

Преподаватели кафедры англистики и межкультурной коммуникации приняли участие в работе секций дистанционно.

В первый день конференции 19 ноября с докладом на тему «Специфика проектной деятельности в обучении РКИ: предметное содержание и руководство» выступили Елена Морозова и Евгения Матвеева.

20 ноября с докладом на тему «Инструменты цифровизации самостоятельной работы при обучении РКИ (уровень А1)» выступили Татьяна Макарова, Мария Молчанова и Элла Зоидзе.

Преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики Светлана Герасимова и Наталья Касьянова также приняли участие в конференции в дистанционном формате. Они выступили с совместным докладом на тему «Дискурсивные особенности учебников по РКИ как инструмент „мягкой силы“: ответ на стереотипизацию образа России».

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

рки 3
рки 4
рки

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы