МГПУ делает ставку на привлечение молодых ученых и преподавателей

Российский союз ректоров задал вопрос Игорю Реморенко:

— МГПУ ощущает нехватку НПР? Происходило ли у вас снижение обеспеченности кадрами в расчете на студента в последние 10 лет? Если да, то по каким направлениям и по каким причинам?

— Московский городской — молодой университет, который последние пять лет интенсивно растет. Мы стали одним из лидеров по качеству приема, первым среди педагогических по уровню цитируемости научных публикаций, выросло количество студентов, обучающихся по самым разным направлениям подготовки. В последние три года численность ППС в расчете на 100 студентов вышла на уровень чуть ниже 6%.

На этот показатель заметно повлиял стартовавший в МГПУ проект оцифровки лекций и курсов. Только за последние два года было отснято более 2 000 видео-лекций, сделано почти 70 онлайн-курсов. Образовательные программы Университета модульные, что позволяет нам целый ряд занятий объединять в группы и образовательные потоки.

С другой стороны, подобный рост стимулирует командную работу, проектную кооперацию. В этом плане в кадровой политике мы сделали ставку на привлечение молодых ученых и преподавателей для ведения собственных исследований и внедрения новых образовательных практик. Для этого в университете с прошлого года действует специальная программа поддержки, реализуются курсы по адаптации новых сотрудников, запущен еще один гостиничный комплекс для тех, кто переезжает к нам стажироваться и вести междисциплинарные исследования.

Читать материал в источнике

Открыт прием заявлений на назначение именных стипендий Правительства Москвы

29 марта 2024 г.

Представлена информация о порядке подачи документов для получения стипендий