МГПУ начал вести колонку в Naked Science

На сайте российского научно-популярного издания вышли три статьи от Московского городского.

Как урбанизация повлияла на детскую культуру

Детская субкультура, включающая разнообразные игры, фольклор, особые нормы и правила поведения, традиционно формировалась во дворах. Но в условиях современных мегаполисов ее естественное развитие существенно осложнено. К таким выводам пришел доктор педагогических и психологических наук, профессор Александр Савенков. Опираясь на богатый фактический материал, ученый проследил эволюцию детской субкультуры от эпохи «дикого капитализма» до наших дней.

Это исследование представляет собой уникальное окно в мир детства, демонстрирующее, как исторические и социальные изменения влияют на формирование детской субкультуры в городских условиях.

В МГПУ узнали, справедливы ли музейные запреты

На первый взгляд, музей — пространство благоговения перед великим прошлым, где каждый экспонат оберегается, как святыня. Отсюда и запреты на прикосновения, шум, фото — все ради сохранности бесценного наследия. Однако некоторые специалисты полагают, что многие ограничения для посетителей в музеях чрезмерны. Научные сотрудники МГПУ провели исследование, подтвердившее наличие целого пласта иррациональных «музейных табу», мешающих развитию отрасли.

«Современная система музейных запретов сформировалась не только вокруг идеи музея как храма, но и под влиянием советской культуры ограничений, — констатирует автор работы, доктор исторических наук Иван Гринько. — При этом обсуждение самих запретов зачастую табуировано в профессиональном сообществе».

Читать колонку

Как птицы приспособились к жизни в мегаполисе

В городской среде обитает немало птиц, сумевших адаптироваться к условиям мегаполиса. Ученые из МГПУ — Андрей и Александр Резановы — узнали, как им это удается и почему одни виды успешно осваивают город, а другие нет.

Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ