На конференции в Берлине обсудили наследие Л. С. Выготского

С 18 по 20 ноября 2021 года в Берлине (Германия) прошла встреча-конференция, посвященная 125-летию со дня рождения
Л. С. Выготского, а также мероприятия по случаю юбилея основания двух русско-немецких детских садов в Берлине.

Московский городской педагогический университет на мероприятиях представлял Игорь Шиян, заведующий лабораторией развития ребенка института урбанистики и глобального образования. В рамках конференции Игорь Богданович выступил с лекцией «Лев Выготский и современное дошкольное образование или три цитаты из Выготского».

Встреча-конференция проводилась сетью детских садов Interkultureller Start gUG, возглавляемой Валентиной Сантини, выпускницей магистерской программы МГПУ «Проектирование и экспертиза дошкольного образования (культурно-исторический подход Л. С. Выготского)». Мероприятие проходило в Российском доме науки и культуры в Берлине. Игорь Шиян передал в дар сети детских садов Interkultureller Start gUG пакет методических материалов, разработанных лабораторией развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

В ходе встречи были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества для продвижения лучших разработанных в МГПУ образовательных технологий в билингвальных и русскоязычных образовательных организациях Германии, а также были обсуждены перспективы развития сотрудничества с руководителями фонда Pädquis.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024