Научные конференции — 10 причин «за»

Если вы хотите высказать свое мнение, предложить решение проблем, поучаствовать в научной жизни института и зарекомендовать себя в качестве молодого ученого, научные конференции — это то, что вам нужно.

Конференцию можно сравнить с неким клубом, в котором люди объединены общими научными интересами. Здесь можно узнать, что нового происходит в исследовательском мире, представить свою научную работу, поучаствовать в дискуссиях с новыми знакомыми из мира науки.

Студенты и преподаватели института не раз становились участниками научных семинаров и конференций. Своим мнением, чем полезно участие в таких мероприятиях, поделился Андрей Звонарев, к.и.н., доцент, заместитель директора института права и управления:

«Студенты на научных мероприятиях учатся излагать свои мысли четко и ясно, демонстрируют исследовательские способности, предлагают нестандартные решения. Участниками конференций часто бывают представители государственной власти, частных и государственных компаний — потенциальные работодатели. Для них выступление студентов с докладами может рассматриваться как преимущество при приеме на работу»

Студент 4 курса института права и управления Иван Бусаров, выступал на одной из конференций с докладом «Развитие школьного образования в начале Великой Отечественной войны». Вот что он рассказал:

«Научным исследованием занимаюсь, потому что мне это интересно. Приятно удивлять других людей своими открытиями, до сих пор неизвестными находками. И, безусловно, всякий раз удивляться самому, ведь, как говорят „век живи — век учись“! Такие мероприятия нужны, поскольку они обобщают все те труды, которые были нами созданы. Это возможность остановиться, обменяться мнениями, догадками и суждениями по определенной тематике, а потом — снова в бой! И всякий раз, когда идешь на поиски этого „чего-то нового“, появляются другие вопросы, которые втягивают в процесс поиска. Сложно остановиться»

Обобщая все вышесказанное, мы выбрали 10 основных причин, почему стоит участвовать в научных конференциях.

Кто-то считает участие в конференциях не нужным, ведь опубликованные ранее статьи можно найти, прочитать и обсудить в интернете. А в современном мире конференции часто проводятся в режиме онлайн. Но так ли это хорошо? Все же многие сходятся во мнении, что должно быть живое общение и обратная связь. Это дает мощный импульс для новых научных идей и исследований.

Во время самоизоляции появилось чуть больше свободного времени на те дела, которые откладывались ранее. Если вы думаете над темой своего будущего научного исследования, то почему бы вам не поразмышлять над темой дистанционного обучения. На основе своего опыта попытаться дать оценку, способно ли онлайн-образование подготовить хороших специалистов, есть ли за ним будущее или же это лишь один из инструментов, которые можно использовать совместно с очным обучением.

Объявлен конкурс на стипендиальные программы университетов Таиланда

15 мая 2024 г.

Минобрнауки информирует о начале приема заявок на участие в стипендиальных программах, предлагаемых университетами Таиланда при поступлении по образовательным программам и программам обмена в рамках приемной кампании 2024/2025

МГПУ и КазНПУ им. Абая запускают программу двойных дипломов