Неделя инклюзивных площадок Фестиваля «Наравне со всеми»

C 19 по 25 декабря институт специального образования и психологии провел Фестиваль инклюзивных площадок «Наравне со всеми». Он подарил всем участникам и организаторам чудесный праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний. На площадках Фестиваля разыгрывались настоящие предновогодние представления, ребята демонстрировали свои актёрские способности, песни и танцы сменяли друг друга, веселые конкурсы заряжали энергией детей и педагогов.

Открытие фестиваля состоялось в Университетской Школе МГПУ.

19 декабря обучающихся 1−4 классов встречали волонтеры — студенты института культуры и искусств. Им удалось подарить множество позитивных моментов и положительных эмоций младшим школьникам, и самим получить огромное удовольствие от этой работы. Был организован самый настоящий танцевальный флэш-моб, массовые игры с использованием хоккея, кольцеброса, мини-гольфа, городков и др. На лицах, всех желающих волонтеры-визажисты нанесли аквагрим, а с помощью световой интерактивной песочницы каждый мог создать свою зимнюю инсталляцию.

20 декабря на второй день фестиваля мероприятия проводились в ГБОУ Специальная (коррекционная) школа-интернат № 108.

Волонтеры — студенты института специального образования и психологии и института им. К.Д. Ушинского организовали яркое мероприятие для обучающихся 1−8 классов. В течении всего учебного дня волонтеры развлекали ребят, вовлекая каждого в общую атмосферу праздника. Там были и сказки, и загадки, и интерактивная песочница, и знакомство со скрипкой, и хороводы, и веселые эстафеты. Одним словом, скучать никому не пришлось, все прошло на одном дыхании. Для ребят, имеющих разные возможности здоровья и способности, подобные встречи оказывают мощный воспитательный эффект — это бесценный опыт общения с новыми людьми, социализация и социальная адаптация в коллективе.

В самый разгар недели инклюзивного фестиваля 23 декабря в ГБОУ Школа 536 интерактивные мероприятия были организованы на двух площадках. Студенты-волонтеры института специального образования и психологии провели настоящее костюмированное представление с играми-конкурсами, загадками, песнями и танцами для обучающихся 1−4 классов. После представления ребята посетили творческие мастер-классы, окунулись в цифровой мир робототехники, организованные студентами института им. К.Д. Ушинского. А студенты института специального образования и психологии провели занятия с интерактивной песочницей, где младшие школьники смогли восполнить свои впечатления и эмоции, сохранить свое положительное настроение на целый день.

Заключительный день Фестиваля состоялся 24 декабря в Семейном центре «Диалог» района Северный. Студенты института педагогики и психологии образования организовали и провели праздник на двух игровых пространствах для детей из многодетных и малообеспеченных семей. В фойе семейного центра всех участников встречали сказочные персонажи: Баба Яга, Собака, Заяц, Волк, Скоморохи. Детей ожидали подвижные игры в боулинг, хоккей с мячом, бросание колец, хороводы и танцы со Снегурочкой, а также новогоднее представление с подарками и веселыми хороводами у елки.

Инклюзивный Фестиваль «Наравне со всеми» позволил включить в предновогоднее интерактивное мероприятие на шести площадках: в САО — Школу МГПУ, Семейный центр «Диалог» района Северный; в ЮЗАО — ГБОУ Специальную (коррекционную) школу-интернат 108, ГБОУ Школу 536. Общее количество обучающихся 1−8 классы, принявших участие в Фестивале — 480 человек. Фестиваль помогли организовать и провести 103 волонтера из ИСОП, ИКИ, ИСПО и ИППО МГПУ.

Каждая площадка отличалась своим своеобразием: подбором конкурсов и аттракционов, предновогоднем красочным оформлением, персональным подбором музыкальных номеров ди-джеями, инсценированными сказками в соответствии с особенностями контингента обучающихся.

Преподаватели-ветераны представили проект о представительском корпусе МГПУ

21 мая 2024 г.

Ветераны педагогического труда собрали документы, фотографии, воспоминания и представили проект об историческом здании на ул. Садовой-Самотечной

Состоится награждение победителей конкурса мультимедиа ЦНХО ИНО